Scènes et Cinés Ouest Provence

Scène conventionnée

5-9, place des Carmes
13800 Istres

Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse  de Dino mise en scène Shirley [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Clinc !  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Script  de Benjamin Boudou… mise en scène Benjamin Boudou [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Carrément à l'Ouest
L'Incroyable Cabaret des Mangeurs de lapin  conception Sigrid La Chapelle [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Calle Flamenca [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
All Right!  mise en scène Dominique Bettenfeld conception Laure Sérié [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans) sur le parvis
Roue libre [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Origami  conception Satchie Noro [1 rep.] Esplanade Charles de Gaulle (Istres)
All Right!  mise en scène Dominique Bettenfeld conception Laure Sérié [2 rep.] Esplanade Charles de Gaulle (Istres)
Les Limbes  de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Vénus à la fourrure  d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Ruy Blas ou la Folie des Moutons Noirs  d'après Victor Hugo mise en scène Axel Drhey [1 rep. + 1 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Faiseur  d'après Honoré de Balzac mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Go Down, Moses  de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [1 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Mission de Victor Mulot  d’Éric Bouvron… mise en scène Sophie Forte [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Une folie  de Sacha Guitry mise en scène Francis Huster [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Constellation consternée (extraits)  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Homme qui rit  d'après Victor Hugo mise en scène Gaële Boghossian [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Le Corps de mon père  d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
ᐃᓄᒃ [Inuk]  d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Touché  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
À tort et à raison  de Ronald Harwood mise en scène Georges Werler [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Vous voulez rire ?  d'après Christian Voltz mise en scène Christian Nury… conception Christian Nury [1 rep. + 1 scol.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Bestiaire allumé  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Vous voulez rire ?  d'après Christian Voltz mise en scène Christian Nury… conception Christian Nury [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Gramme d'âme  chorégraphie Mathilde Duclaux conception Mathilde Duclaux [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Les Misérables  de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Ô vous frères humains  d'après Albert Cohen mise en scène Alain Timár [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 5 scol.] Théâtre de l'Olivier
Le Cas de la famille Coleman  de Claudio Tolcachir mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep. + 1 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Venavi  d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Shake  d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
K etc.  d'après Dino Buzzati [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Fille du diable [1 rep. + 1 scol.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
La Révolte  d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Je préfère qu'on reste amis  de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
K etc.  d'après Dino Buzzati [1 rep. + 3 scol.] Le Comœdia (Miramas)
Alice  d'après Lewis Carroll mise en scène Paulo Correia [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Suivez les instructions  conception Denis Plassard [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Imágenes  chorégraphie Rafaela Carrasco [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Platonov  d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Guerrieri e Amorosi  chorégraphie Edmond Russo [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Des châteaux en Espagne  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Calle Flamenca [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Cavaliers  d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Unión [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Gretel et Hansel  de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Lecteurs complices  conception David Rolland [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Braises  de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Ballet du Capitole [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Arsène et Coquelicot  de Sylvain Levey mise en scène Agnès Petreau [1 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Grand symposium : tout sur l'amour !  conception Emma la Clown Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Le fond de l'air effraie  de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Élancées
Tout est bien !  mise en scène Christian Lucas conception Nikolaus [3 rep.] Théâtre de l'Olivier sous chapiteau, Les Élancées
Ahora o nunca  mise en scène Sarah Schwarz [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) sous chapiteau, Les Élancées
Hirisinn [3 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas) en extérieur sous chapiteau, Les Élancées
Clockwork  conception Valia Beauvieux [2 rep.] Théâtre de l'Olivier Les Élancées
J'arrive  de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand [1 rep. + 3 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
J'arrive  de Jean Cagnard mise en scène Delphine Lamand [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Une journée particulière  d'après Ruggero Maccari… mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Hänsel et Gretel  d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Olivier
Suites curieuses  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 5 scol.] Espace 233 (Istres)
Le Joueur d'échecs  d'après Stefan Zweig mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Bagatelle  d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [1 rep. + 3 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) hors les murs
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes  de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Nouchka et la grande question  de David Sire mise en scène Olivier Prou conception Serena Fisseau [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Caroline Vigneaux quitte la robe  de Caroline Vigneaux mise en scène Caroline Vigneaux [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Bagatelle  d'après Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [2 scol.] Théâtre de l'Olivier hors les murs
Les Petits Doigts qui touchent  de Gérard Baraton mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Marie Tudor  de Victor Hugo mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Baptiste Lecaplain - Origines  de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Don Giovanni  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Ça cartonne !  mise en scène Lila Berthier [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Louis XVI, ils me prennent la tête !  de Laurent Bariohay mise en scène Robert Manara [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Des gens bien  d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Fabrice Luchini et moi  d’Olivier Sauton conception Olivier Sauton [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
(En)quête de notre enfance / Opus 1 - Blancs  de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Ali 74, le combat du siècle  de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Théâtre de l'Olivier Le Train Bleu
De l'enfer au paradis  chorégraphie Emiliano Pellisari [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Bled Runner  de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Dormir cent ans  d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
La Nuit des rois  de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Filles aux mains jaunes  de Michel Bellier mise en scène Joëlle Cattino [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Tombé sur un livre [1 rep. + 1 scol.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Retour à Reims  d'après Didier Eribon mise en scène Laurent Hatat [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Valser  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Porteur d'histoire  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Comment moi je ?  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 3 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Quand le diable s'en mêle  d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Véritable Histoire de Pierre et le loup  d'après Sergueï Prokofiev [1 rep. + 3 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Comment moi je ?  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
Les Pieds tanqués  de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [1 rep. + 1 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Sganarelle ou la Représentation imaginaire  d'après Molière mise en scène Catherine Riboli [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe [1 rep. + 2 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Quand nous rêvions que les hommes et les femmes seraient égales  de Catherine Lecoq mise en scène Catherine Lecoq [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Je serai Macbeth  de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Ombul  de Rémi Lambert mise en scène Rémi Lambert [1 rep. + 3 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Contact #1  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Contact #1  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Fla.co.men  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Nuit de la Cucaracha  de Roberto Lana mise en scène Marja-Leena Junker [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Jour du grand jour  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [1 rep.] Place des Aires (Martigues)

Historique

Création en
Festivals
Les Élancées [1999...]
Les Élancées [1999...]
Le Train Bleu [2015...]

Créations

Participation
À nos tempêtes  d'après Homère… mise en scène Lucas Challande

Autres programmations