Scènes et Cinés Ouest Provence

Scène conventionnée d’intérêt national

5-9, place des Carmes
13800 Istres

Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Smaïn - Je reviens me chercher  de Smaïn… conception Smaïn [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Jean Liermier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Braquemard #1  d’Alexandre Denis… mise en scène Alexandre Denis conception Alexandre Denis [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas) sur le parvis
36 nulles de salon  de Daniel Cabanis mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Braquemard #1  d’Alexandre Denis… mise en scène Alexandre Denis conception Alexandre Denis [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) sur le parvis
Banc public  mise en scène Aurélie La Sala… conception Aurélie La Sala [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Braquemard #1  d’Alexandre Denis… mise en scène Alexandre Denis conception Alexandre Denis [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Bons Becs en voyage de notes  de Caroline Loeb… mise en scène Caroline Loeb [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Chez moi circus  conception Didier André [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Le Braquemard #1  d’Alexandre Denis… mise en scène Alexandre Denis conception Alexandre Denis [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans) sur le parvis
Le Nautilus  d'après Jean-Louis Bauer… conception Maud Ivanoff Esplanade Charles de Gaulle
In caravane with Raoul !  conception Mathieu Pasero Esplanade Charles de Gaulle
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Esplanade Charles de Gaulle
Banc public  mise en scène Aurélie La Sala… conception Aurélie La Sala [1 rep.] Esplanade Charles de Gaulle
Autarcie (....)  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Encuentro Flamenco [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Square  de Marguerite Duras mise en scène Didier Bezace [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Yorg-itsa  mise en scène Brigitte Prévost [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Le Mariage de Figaro  de Beaumarchais mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Conteur ? Conteur !  de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Plage romantique  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Finding the Silence  conception Emma Serjeant [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Madame K  de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Molin-Molette  de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier conception Pierre Meunier [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Apprentie Sage-femme  d'après Karen Cushman mise en scène Félix Prader [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Molin-Molette  de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier conception Pierre Meunier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Grand garçon  conception Max Boublil [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Pieds tanqués  de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [2 rep.] Halle des Boulistes
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
4m4a  de Philippe Dorin… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
De passage  de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Racine par la racine  de Serge Bourhis… mise en scène Serge Bourhis [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Ah ! Le grand homme  de Pierre Pradinas… mise en scène Panchika Velez [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Sonate d'automne  d'après Ingmar Bergman mise en scène Marie-Louise Bischofberger [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep.] Espace 233
Corbeau l'indien  de Cami Di Francesco [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Tentative de jalousie  d'après Marina Tsvetaïeva [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Fragile  de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Polar porc  de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Aventures de Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Frédéric Garbe [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Conte d'hiver  de William Shakespeare mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Dans les pas de Noureev [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Chants de la mer  mise en scène Claudine Bertomeu [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Pavement  chorégraphie Kyle Abraham [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Un grand moment de solitude  de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Ploum plouf  de Pierre Delosme mise en scène Pierre Delosme conception Fabienne Cohen [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Grande-duchesse  musique Jacques Offenbach mise en scène Philippe Béziat [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Goma gom  mise en scène Angel Alonso [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Discours à la nation  d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Emmène-moi  mise en scène Clair Arthur conception Pascal Pagnot [2 rep.] Le Palio sous chapiteau
La Danse du diable  de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Frères de sang  d’André Curti… mise en scène André Curti [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Giselle [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Queue de poissonne  d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Exercices de style  d'après Raymond Queneau mise en scène Michel Abécassis [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Gros-Câlin  d'après Romain Gary mise en scène Bérangère Bonvoisin [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Le Miroir de Jade  de Sandrine Bonnaire… mise en scène Raja Shakarna conception Sandrine Bonnaire [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Enfant sauvage  de Bruno Castan… mise en scène Marie Provence Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Mijaurées !  de Jean Cagnard… mise en scène Claire Latarget [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Capricis  chorégraphie Ángels Margarit [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Incroyable Destin de René Sarvil, artiste de Music-Hall  d'après Georges Crescenzo… mise en scène Frédéric Muhl Valentin [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Novecento  d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Odyssée de la moustache  conception Ali Bougheraba [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Noces de sang  de Federico García Lorca mise en scène Guillaume Cantillon [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Papa est en bas  mise en scène Alban Coulaud… conception Christophe Roche [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Élancées
Rigoletto  musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Grand Bazar du Weepers Circus  mise en scène Vanessa Rivelaygue [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Le professeur Rollin se rebiffe  de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Bleu violon  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Préambule des étourdis  d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Morceaux en sucre [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Atomos  chorégraphie Wayne McGregor conception Wayne McGregor [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Déshabillez mots, opus 2  de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Couac  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [1 rep.] Espace 233
S'envoler...  d'après Selma Lagerlöf mise en scène Gilberte Tsaï [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Silence de Molière  d'après Giovanni Macchia mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Pantagruel  d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Kaash  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Les Contes d'Hoffmann  musique Jacques Offenbach mise en scène Henri de Vasselot [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Avare  de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [2 rep.] Espace 233
Rumba sur la lune  de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
À la renverse  de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Petits crimes conjugaux  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marianne Épin [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Théodore, le passager du rêve  de Joëlle Écormier mise en scène Éric Domenicone conception Joëlle Écormier [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Cid  de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Grand Bazar du Weepers Circus  mise en scène Vanessa Rivelaygue [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Opéra pastille  musique Stéphane Delincak mise en scène Stéphanie Barreau [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Liste de mes envies  d'après Grégoire Delacourt mise en scène Anne Bouvier [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Big Apple  d’Isabelle Le Nouvel mise en scène Niels Arestrup [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Musiciens du silence  conception Floriana Frassetto [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Prince  d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Vie de Smisse  d'après Isabelle Chavigny… mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
So Blue  chorégraphie Louise Lecavalier conception Louise Lecavalier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Tania's Paradise  de Gilles Cailleau mise en scène Gilles Cailleau conception Gilles Cailleau [2 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Parabole des papillons  de Jean Cagnard… mise en scène Michèle Addala [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Figaro !  d'après Beaumarchais [4 rep.] Théâtre de l'Olivier en exterieur
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)

Historique

Création en
Festivals
Les Élancées [1999...]
Le Train Bleu [2015...]

Créations

Coproduction
Brame  conception Fanny Soriano

Autres programmations