Scènes et Cinés Ouest Provence

5-9, place des Carmes
13800 Istres

Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Emprise  mise en scène Nikola Carton… conception Viktor Vincent [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Loupiotes de la ville  conception Antoine Guiraud [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Lune air  mise en scène Fane Desrues conception Julien Cottereau [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Ma Marseillaise de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Quatuor - Bouquet final  mise en scène Alain Sachs [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Bienvenue à la jetée... [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Cabanon singulier [3 rep.] Théâtre de l'Olivier
De toute façon d'après Bernard Friot mise en scène Claire Massabo [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Race de David Mamet mise en scène Pierre Laville [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Neige noire de Christine Pouquet mise en scène Christine Pouquet conception Christine Pouquet [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare… mise en scène Charles-Éric Petit [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Œil pour œil de Catherine Zambon… mise en scène Jean-Philippe Ibos [3 scol.] Espace 233
Ciao amore de Jérôme L'Hotsky mise en scène Philippe Sohier [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Soirée Coline  chorégraphie Fabrice Ramalingom [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Comment se ment  chorégraphie Fabrice Ramalingom [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène François Ha Van [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Œil pour œil de Catherine Zambon… mise en scène Jean-Philippe Ibos [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Demain il fera jour de Henry de Montherlant mise en scène Michel Fau [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Bleu !  chorégraphie Anna Balducci [1 rep. + 4 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Silence, on tourne ! [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Bleu !  chorégraphie Anna Balducci [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
Jean Zay de Raymond Vinciguerra… mise en scène Raymond Vinciguerra [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 1 scol.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 4 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Ogre déchu d'après Charles Perrault… mise en scène Letizia Quintavalla [1 rep. + 3 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Enquête sur un grand chantier de Hélène Vésian mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Knee Deep [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Traversée d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Traversée d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Delphine de Malherbe [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Decadance [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Orillas [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Magie d'ombres...  conception Philippe Beau [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Andromaque de Pierre Lericq… mise en scène Pierre Lericq [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Zik Boum  mise en scène Julien Heteau [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 2 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Afectos  conception Rocío Molina [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
A pancia in su... de Simona Gambaro mise en scène Simona Gambaro… conception Simona Gambaro [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
A pancia in su... de Simona Gambaro mise en scène Simona Gambaro… conception Simona Gambaro [2 rep. + 4 scol.] Espace 233
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Les mères de famille se cachent pour mourir de Constance… mise en scène Nicolas Lartigue [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Regardez, mais ne touchez pas ! de Théophile Gautier… mise en scène Jean-Claude Penchenat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet [2 rep. + 3 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Contes arméniens  mise en scène Raphaël Manas [1 rep. + 2 scol.] Médiathèque de Cornillon-Confoux (Cornillon-Confoux)
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
The Goldlandbergs  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Couloir des exilés d'après Michel Agier mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Angelo, tyran de Padoue de Victor Hugo mise en scène Paulo Correia [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Soirée Coline & Quan Bui Ngoc  chorégraphie Quan Bui Ngoc [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac Collège André Malraux (Fos-sur-Mer)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Tartuffe 2012 d'après Molière… mise en scène Laurent Vercelletto [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Pierre Richard III de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Les Élancées
Klaxon [3 rep.] sous chapiteau, Istres
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac Collège Robespierre (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Polyfolie's de Louise Bouriffé mise en scène Michèle Méola conception Louise Bouriffé [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
L.A. Dance Project [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
P'tit bonhomme de chemin  conception Katy Elissalde [1 rep. + 4 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Hermanas  mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Plume  conception Esther Thibault [2 rep. + 6 scol.] Espace 233
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Monsieur Agop de Jean-Charles Raymond mise en scène Jean-Charles Raymond [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Mosaïcos  conception Belén García [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Nomade si j'veux de Katia Belalimat mise en scène Serge Boulier [2 rep. + 4 scol.] Espace 233
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Nomade si j'veux de Katia Belalimat mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Atem  chorégraphie Josef Nadj [5 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
En attendant le petit Poucet de Philippe Dorin mise en scène Hélène Arnaud [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
4D  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Mauvaise herbe de Serge Boulier… mise en scène Serge Boulier [1 rep. + 3 scol.] Espace 233
En concerts  mise en scène Arnaud Lemort… conception Michaël Gregorio [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Repubblica dei bambini  mise en scène Sara Bonaventura [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Baptiste Lecaplain se tape l'affiche  mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Repubblica dei bambini  mise en scène Sara Bonaventura [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Étranger  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Prosper et George de Gérard Savoisien mise en scène Thierry Lavat [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Histoire de Clara d'après Vincent Cuvellier [1 rep. + 1 scol.] en extérieur, Istres
Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] Théâtre de l'Olivier

Historique

Création en
Festivals

Créations

Coproduction Participation
Mademoiselle B.  mise en scène Sandrine Maunier… conception Rémi Lambert

Autres programmations