Scènes et Cinés Ouest Provence

Scène conventionnée

5-9, place des Carmes
13800 Istres

Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Le P'tit Bal perdu  mise en scène Pascal Viault conception Pascal Viault [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Gigi d'après Colette… mise en scène Richard Guedj [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Album de famille  mise en scène Isabelle Turschwell [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
PaGAGnini  mise en scène Juan Ramos… conception Ara Malikian [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Bénureau - Best Of de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Traîne pas trop sous la pluie... de Richard Bohringer… conception Richard Bohringer [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Synapses de Viktor Vincent mise en scène Nikola Carton [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Filopat & Cie  conception David Sire [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Œuf, la Poule ou Nicole ?  mise en scène Gilles Azzopardi conception Nicole Ferroni [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Enfant roi  mise en scène Franck Jublot [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Enfant roi  mise en scène Franck Jublot [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Magic Dust de Jean-Marie Ginoux [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Ben, éco-responsable de Ben… mise en scène Thibault Segouin conception Ben Espace Robert Hossein (Grans)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Une belle, une bête de Florence Lavaud… mise en scène Florence Lavaud [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Contes et légendes pour petits et grands  mise en scène Olivier Macé conception Anne Richard [1 rep. + 1 scol.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Dis moi... fils  mise en scène Claire Massabo [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
L'Ouest solitaire de Martin McDonagh mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
1,2,3... Totem ! d’Isabelle Bach mise en scène Isabelle Bach [1 rep. + 3 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Trois Richard d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Ogre déchu d'après Charles Perrault… mise en scène Letizia Quintavalla [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) sortie de résidence
Brilliant Corners  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Catherine Hiegel [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Accordéon : l'accroche au cœur de Dominique Duby mise en scène Bernard Colmet conception Bernard Colmet [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Didier De Neck [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Monde Diplodocus  mise en scène Frédéric Pichon [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Didier De Neck [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Chameau qui voulait être mangé... de Stéphane Gisbert mise en scène Magdi Rejichi [1 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Marie-Martine Montel [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
L'Homme qui rêvait d'être une girafe d'après Tom Poisson [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] Espace 233
2084, un futur plein d'avenir de Philippe Dorin mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
En plata  chorégraphie Antonio Pérez [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Or noir d'après Aimé Césaire… mise en scène Kên Higelin [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Enquête sur un grand chantier de Hélène Vésian mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) sortie de résidence
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Sylvie Osman [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Femme aux allumettes de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon conception Katy Deville [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Les Enfants de Jéhovah de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Organizing Demons  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Teahupoo  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
D'une île à l'autre d’Olivier Prou… mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep. + 3 scol.] Espace 233
Y es-tu ? d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep. + 3 scol.] Espace 233
Sallinger de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Scaphandrière de Daniel Danis mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Olivier
Bronx d'après Chazz Palminteri mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas) sous chapiteau
Médée d'après Pierre Corneille mise en scène Paulo Correia [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Doudou perdu de Jacques Haurogné mise en scène Jacques Haurogné [1 rep. + 4 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ilo veyou [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Parmi n(v)ous  chorégraphie Sébastien Vela Lopez [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier sortie de résidence
Camélia  mise en scène Christian Coumin conception Christian Coumin [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Un papillon dans la neige d’Alban Coulaud… mise en scène Alban Coulaud [2 rep. + 4 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
À table ! de Bernard Azimuth mise en scène Patrick Dray [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Pomme de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan [1 rep. + 3 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [3 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Pomme de Patrick Conan… mise en scène Patrick Conan conception Patrick Conan [1 rep. + 1 scol.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
1,2,3... Totem ! d’Isabelle Bach mise en scène Isabelle Bach [2 rep. + 4 scol.] Espace 233
Une semaine d'art en Avignon  conception Olivia Grandville [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Haze  chorégraphie Wang Yuanyuan [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Piaf, l'être intime d'après Édith Piaf conception Clotilde Courau [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Renaud-Marie Leblanc [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Voyageur sans bagage d'après Jean Anouilh mise en scène Gwendoline Hamon [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Un fil a la patte de Georges Feydeau mise en scène Jérôme Jalabert [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le 4ème Souffle  chorégraphie Hakim Hachouche conception Hakim Hachouche [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Apache  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Dorothy  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep. + 1 scol.] Espace 233
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Henri de Vasselot [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Peter Pan d'après J. M. Barrie [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Nanine de Voltaire mise en scène Laurent Hatat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Zazie et Max d'après Thierry Lenain mise en scène Baptiste Isaia [2 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Zazie et Max d'après Thierry Lenain mise en scène Baptiste Isaia [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Lettre d'une inconnue d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Comédie indigène  mise en scène Lotfi Achour conception Lotfi Achour [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Grenade, les 20 ans [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser [4 rep.] Théâtre de l'Olivier théâtre en plein air
Vinática  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Théâtre de l'Olivier

Historique

Création en
Festivals
Les Élancées [1999...]
Les Élancées [1999...]
Le Train Bleu [2015...]

Créations

Participation
À nos tempêtes d'après Homère… mise en scène Lucas Challande

Autres programmations