Scènes et Cinés Ouest Provence

Scène conventionnée

5-9, place des Carmes
13800 Istres

Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Da/Fort  mise en scène Titoune Krall conception Jef Naets [4 rep.] Esplanade Charles de Gaulle (Istres) Au bord de l'Etang de l'Olivier
Emma la clown, voyante extralucide  conception Emma la Clown [1 rep.] Plage de la Romaniquette (Istres)
Parce qu'on va pas lâcher  conception Mourad Bouhlali [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Bouvard et Pécuchet  d'après Gustave Flaubert mise en scène Laurent Ziveri [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ninna Ô  de Simona Acerbi mise en scène Simona Acerbi [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Autre Bord  chorégraphie Patrick Servius [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Rusalka  musique Antonin Dvorak mise en scène Jim Lucassen [1 rep.] Le Corum (Montpellier)
Nono  de Sacha Guitry mise en scène Michel Fau [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
À quoi on joue ? Tais-toi et bosse  de Paul Fructus mise en scène Paul Fructus [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Tam  d’Éric Durnez mise en scène Thierry Hellin [1 rep. + 3 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) hors les murs
Tam  d’Éric Durnez mise en scène Thierry Hellin [1 rep. + 1 scol.] Cornillon-Confoux hors les murs
Tam  d’Éric Durnez mise en scène Thierry Hellin [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) hors les murs
Petits chocs des civilisations  de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
El Din  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Combats d'une reine  d'après Grisélidis Réal mise en scène Françoise Courvoisier [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Lieux de là - Les Non-lieux (extrait)  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Arracheuse de temps  conception Fred Pellerin [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Quoi ? C'est quoi ?  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [2 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Immenses et minuscules  de Dominique Duby mise en scène Bernard Colmet [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
80% de réussite  mise en scène Cyril Jaubert [2 rep.] Théâtre de l'Olivier hors les murs, dans une école
Tartuffe  de Molière mise en scène Éric Lacascade [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Johnny  d'après Jack London mise en scène Geneviève Touzet [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Dormir, moi ? Jamais !  de Vincent Bourgeau conception Nathalie Della Vedova [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Je me rappelle à toi  de Dominique Latouche mise en scène Dominique Latouche conception Dominique Latouche [3 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Madame Bovary  d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [2 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Hand Stories  conception Yeung Faï [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Vy  de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Olivier
Magic Dust  de Jean-Marie Ginoux [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
L'Île des esclaves  de Marivaux mise en scène Paulo Correia [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Boîtes  mise en scène Félicitas Friedrich conception Cécile Henry [1 rep. + 4 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Ubu enchaîné  d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Mec de la tombe d'à côté  d'après Katarina Mazetti mise en scène Panchika Velez [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Platonov  d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Boîtes  mise en scène Félicitas Friedrich conception Cécile Henry [2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Place Royale  d'après Pierre Corneille mise en scène Éric Vigner [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Pentimento  mise en scène Madona Bouglione [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Frank Biagiotti → ... Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Don Quichotte  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Ali... au pays des merveilles  d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ikare  d'après Aude Latarget mise en scène Jessy Caillat conception Claire Latarget [1 rep. + 2 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Bohème  musique Giacomo Puccini mise en scène Jean-Louis Pichon [1 rep.] Opéra de Marseille (Marseille)
Hamlet  de William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Tr3s  chorégraphie Belén Maya [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Vamos al tiroteo  chorégraphie Rafaela Carrasco [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Farce de Maître Pathelin  mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Inuit Nunaat [1 rep. + 1 scol.] Médiathèque de Cornillon-Confoux (Cornillon-Confoux)
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont [1 rep. + 3 scol.] Espace 233 (Istres)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Ikare  d'après Aude Latarget mise en scène Jessy Caillat conception Claire Latarget [2 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Quatrevingt-treize  d'après Victor Hugo mise en scène Godefroy Ségal [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Folavi  chorégraphie Jean-Charles Gil → ... [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Udor Polimatès  chorégraphie Jean-Charles Gil [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Albatros  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabien Bergès → ... [1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
The Young Man Show  de Kev Adams… mise en scène Serge Hazanavicius [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Pluie d'enfer  d'après Keith Huff mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Mythomane  de Serge Valletti conception Christian Mazzuchini [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Henri IV, le bien aimé  de Daniel Colas mise en scène Daniel Colas [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Il principe mezzanotte  d’Alessandro Serra mise en scène Alessandro Serra [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Il principe mezzanotte  d’Alessandro Serra mise en scène Alessandro Serra [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Il était une fois Germaine Tillion  d'après Germaine Tillion mise en scène Xavier Marchand conception Xavier Marchand [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Une veillée singulière  de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône) hors les murs
Le Rêve de la Joconde  mise en scène Gilles Debenat conception Georgios Karakantzas [1 rep. + 2 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Gorille  d'après Franz Kafka mise en scène Alejandro Jodorowsky [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Play  chorégraphie Shantala Shivalingappa [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Élancées
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [1 rep.] Le Théâtre de Fos
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [4 rep.] Théâtre de l'Olivier sous chapiteau
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin [2 rep.] Théâtre La Colonne
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Olivier
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
My Way  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ce que l'eau m'a donné  de Stella Cohen-Hadria mise en scène Stella Cohen-Hadria [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Ficelles  de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [2 rep. + 6 scol.] Espace 233 (Istres)
La Comédie des erreurs  de William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Mini-Mino  d'après Kobo Abe mise en scène Fabienne Berriau [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Cahier d'histoires #2  d'après Fouad Laroui… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Mino-Mushi  d'après Kobo Abe [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Dame de la mer  de Henrik Ibsen mise en scène Claude Baqué [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Suicidé  de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Petite Fée aux allumettes  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Christiane Cohendy [1 rep. + 2 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Comte de Bouderbala  de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Éveil du printemps  d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Plaisirs d'amour  d'après François Villon [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Le Rapport Mailhot  conception Régis Mailhot [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Une semaine d'art en Avignon  conception Olivia Grandville [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
The Nino's chantent Nino Ferrer  mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Oh les beaux jours  de Samuel Beckett mise en scène Marc Paquien [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Dom Juan  de Molière mise en scène René Loyon [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Sacrifices  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Apprivoiser la panthère  de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Embrasser la lune  d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Un privé à Babylone  d'après Richard Brautigan mise en scène Philippe Rebbot [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Pollock  de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Tout contre Léo  d'après Christophe Honoré mise en scène Marie Blondel [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Jazir [2 rep. + 4 scol.] Théâtre de l'Olivier
P.P. Les P'tits Cailloux...  d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Éclats de vie  de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Je me souviens  de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Au fil d'Œdipe  de Brice Berthoud mise en scène Camille Trouvé [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Si la terre...  mise en scène Anouk Ganzevoort [2 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
Le Ballet du Montreur  mise en scène Yves Neff [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Ça va bien !  d’Immo mise en scène Immo conception André Bezares [1 rep.] École Arnoud de Jesse (Cornillon-Confoux)

Historique

Création en
Festivals
Les Élancées [1999...]
Le Train Bleu [2015...]

Créations

Coproduction Participation
À nos tempêtes  d'après Homère… mise en scène Lucas Challande

Autres programmations