Scènes et Cinés Ouest Provence

5-9, place des Carmes
13800 Istres
Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Piano Furioso [opus 2] de Gilles Ramade… mise en scène Jeremy Ferrari conception Gilles Ramade [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Songes d'un illusionniste  conception Rémi Larrousse [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Puzzling  conception Rémy Berthier [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Les Bons Becs - Big Bang  mise en scène Caroline Loeb [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Mon ange d'après Henry Naylor mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Gainsbourg confidentiel d'après Jean-François Brieu mise en scène David Fabre [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
West Side Story [1 rep.] "
Sur mon chemin... de Lila Berthier mise en scène Lila Berthier [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Ce qui nous vient de loin, c'est la curiosité pour le monde  conception Katy Deville [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Zorba d'après Níkos Kazantzákis mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Bleu horizon d'après Paule du Bouchet [1 rep.] Le Comoedia (Miramas)
Antoine Duléry nous refait son cinéma  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ploc de Jean Cagnard [1 rep.] Espace 233 (Istres)
Ombre  mise en scène Valérie Puech [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Cyril Brisse Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Ahmed Sylla - Différent de Thomas Pone… mise en scène Moussa Sylla conception Ahmed Sylla [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Ombre  mise en scène Valérie Puech [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Ce qui nous vient de loin, c'est la curiosité pour le monde  conception Katy Deville [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Alex Vizorek est une oeuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Dépêche-toi !  mise en scène Ester Bichucher conception Ester Bichucher [1 rep.] "
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Yann-Joël Collin [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Amor  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Bonne pêche, mauvaise pioche d'après Thierry Dedieu conception Josette Lanlois [1 rep.] Médiathèque de Cornillon-Confoux (Cornillon-Confoux)
A Simple Space [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Angèle d'après Marcel Pagnol… mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Rien à dire  mise en scène Leandre Ribera [1 rep.] "
Vous n'aurez pas ma haine d'après Antoine Leiris mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Alonzo King Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] "
Léonard l'enfant de la lune  mise en scène Sara Formosa [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Nacida Sombra  conception Álvaro Tato [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Jumeaux vénitiens d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] "
Ombre  mise en scène Valérie Puech [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Fils de Florian Zeller mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] "
La Guerre des Rose d'après Warren Adler mise en scène Grégory Barco [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Piccoli Eroi de Simona Gambaro mise en scène Antonio Tancredi conception Simona Gambaro [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
The State  chorégraphie Edmond Russo [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Élancées
La Fin de l'homme rouge de Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] "
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Récits de mon quartier de Jean-Jérôme Esposito mise en scène Julie Lucazeau [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Le Chant des baleines de Sabrina Lambert mise en scène Sabrina Lambert [1 rep.] Espace 233 (Istres)
Prison possession de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Ploum plouf !  mise en scène Aurore Denis [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Carton rouge  mise en scène Brigitte Jouffre [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Romeo & Juliet  chorégraphie Adrienne Canterna conception Adrienne Canterna [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Malfoutus d'après Béatrice Alemagna conception Maréva Carassou Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Le Dernier Cèdre du Liban d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Sans laisser de trace... de Rachid Bouali conception Rachid Bouali [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
En couple de Jean-Michel Ribes mise en scène Frédéric Gray [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Madame Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Roberta Mattelli [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Laïka d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.] "
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.] "
Sur mon chemin... de Lila Berthier mise en scène Lila Berthier [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Pas de loup d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [2 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Pas de loup d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [2 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Réda Seddiki - Deux mètres de liberté  conception Réda Seddiki [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Spectacles à venir
Amour et Psyché d'après Molière mise en scène Omar Porras ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
C!rca  conception Yaron Lifschitz [1 rep.] "
Elikia de Suzanne Lebeau mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Deux mensonges et une vérité de Sébastien Blanc… mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Dépêche-toi !  mise en scène Ester Bichucher conception Ester Bichucher [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Espace Pièle (Cornillon-Confoux)
Moun d'après Rascal mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Cannes Jeune Ballet 2019 [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Moun d'après Rascal mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Cabaret aléatoire  mise en scène Bernard Colmet conception Bernard Colmet [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
David Hernandez et Coline  chorégraphie David Hernandez [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Malfoutus d'après Béatrice Alemagna conception Maréva Carassou [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Je n'aime pas le classique, mais avec Gaspard Proust j'aime bien ! [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
aSH  conception Aurélien Bory [1 rep.] "
D.I.V.A  mise en scène Manon Savary conception Flore Philis [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car [1 rep.] Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Minute papillon !  mise en scène Marinette Maignan conception Alain Schneider [1 rep.] "
El Encuentro  chorégraphie David Coria conception David Coria [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Banquet de la Sainte-Cécile de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin Théâtre de Fos-sur-Mer (Fos-sur-Mer)
Una mirada lenta [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)

Historique

Création en
Festivals

Créations

Utilisation du lieu