Scènes et Cinés Ouest Provence

Scène conventionnée d’intérêt national

5-9, place des Carmes
13800 Istres

Tél 04 42 56 31 88
Site

Programmation

Le Bal de Paris  conception Blanca Li [32 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Voyage de Molière  de Jean-Philippe Daguerre… mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Roi des pâquerettes  de Bérangère Gallot… mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Imany - Voodoo Cello  conception Imany [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Titanic  mise en scène Axel Drhey conception Axel Drhey [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Maman  de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
Prélude  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Agnès Jaoui, El trio de mis amores  conception Agnès Jaoui [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] L'Oppidum (Cornillon-Confoux)
Je ne cours pas, je vole !  d’Élodie Menant mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Illusions perdues  d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Sous le poids des plumes [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Côté Cour Côté Jardin
Côté Cour Côté JardinPrélude  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] Port-Saint-Louis-du-Rhône
Côté Cour Côté JardinHistoires de fouilles  de David Wahl mise en scène David Wahl conception David Wahl [1 rep.] Port-Saint-Louis-du-Rhône
Côté Cour Côté JardinRelation sylvestre  de Laury Huard conception Laury Huard [1 rep.] Port-Saint-Louis-du-Rhône
Les Pieds dans l'eau  conception Josette Lanlois [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Anima  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Arlequin poli par l'amour  de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
(F)Lux  chorégraphie Barbara Amar [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
En Ribambelle !
… Dans ma cabane  conception Adriana Alosi [1 rep.] L'Oppidum
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.] Théâtre de l'Olivier La Nuit du cirque
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.] Espace 233
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Piazza aperta [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Crème-Glacée  de Marie-Hélène Larose-Truchon conception Hélène Lina Bosch [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Course des géants  mise en scène Melody Mourey [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Émile Parisien sextet - Louise [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Princesse qui n'aimait pas…  d'après Alice Brière-Haquet mise en scène Johanny Bert [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Haïti mon amour [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Serket & The Cicadas [1 rep.] L'Oppidum (Cornillon-Confoux)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Chaplin, 1939  de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
À l'envers, à l'endroit  de Muriel Imbach mise en scène Muriel Imbach [1 rep.] Espace 233
Le Garçon qui ne parlait plus  de Thomas Gornet mise en scène Alban Coulaud [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Vie trépidante de Brigitte Tornade  de Camille Kohler mise en scène Éléonore Joncquez [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Mère coupable  de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Spectacles à venir
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Gaële Boghossian [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Indigo Jane  de Lamine Diagne mise en scène Stéphane Lefranc [1 rep. + 1 scol.] Espace Robert Hossein (Grans)
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Pacéo [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Silent Lines  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Dispute  de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
N'imPORTE quoi  mise en scène Leandre [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Panayotis Pascot - Presque  de Panayotis Pascot… mise en scène Fary [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Récits de mon quartier  de Jean-Jérôme Esposito mise en scène Julie Lucazeau [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
La Grande Traversée d'Anoki  mise en scène Sara Formosa [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
The Bear [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Montagne magique & l'Arrivée des machines  conception Emmanuel Mailly [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Caroline Vigneaux croque la pomme  conception Caroline Vigneaux [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Éther  chorégraphie Fanny Soriano [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Times Square  de Clément Koch mise en scène José Paul [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Mythologies  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla… conception Marie-Claude Pietragalla [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Hugh Coltman et Matthis Pascaud - Night Trippin' [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Mademoiselle Julie  d'après August Strindberg mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Vies de papier  de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Muerto o vivo !  de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Système Ribadier  de Georges Feydeau mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Lawrence d'Arabie  d’Éric Bouvron… mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Muerto o vivo !  de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Danse de 16  conception Hervé Robbe [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Marion Mézadorian - Pépites  de Marion Mézadorian… mise en scène Mikaël Chirinian [1 rep.] L'Oppidum (Cornillon-Confoux)
Deep River  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
NinaLisa  de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Histoires rebelles  de Claire Massabo mise en scène Claire Massabo [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] Théâtre de l'Olivier spectacle annulé
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les Élancées
Brame  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
L'Absolu  conception Boris Gibé [7 rep. + 3 scol.] Théâtre de l'Olivier sous chapiteau
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] Théâtre de l'Olivier
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] Théâtre La Colonne
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero [1 rep.] Le Théâtre de Fos
Fin de la 4ème partie  de Philippe Dorin mise en scène Magdi Rejichi [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Camille Chamoux - Le Temps de vivre  de Camille Chamoux mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
La Grande Traversée d'Anoki  mise en scène Sara Formosa [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
L'Avare  de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Mécanique des émotions  de Kevin Keiss mise en scène Eugénie Ravon [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Hop !  conception Jacques Gamblin [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Jas Kayser - 5ive [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Éclats de vie. Deuxième.  de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Comme il vous plaira  d'après William Shakespeare mise en scène Léna Bréban [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Mes ancêtres les Gaulois  de Nicolas Bonneau… mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep. + 1 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Mars en Baroque
Ténèbres et lumières  musique Johann Sebastian Bach [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Marilyn, ma grand-mère et moi  de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Valérie Lesort [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
4ème mur  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Dans ta valise  de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Dans ta valise  de Marilyn Mattei mise en scène Marie Normand [1 rep.] Espace 233
La Dignité des gouttelettes  conception Anna Thibaut [2 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Place de la république  de Clément Hervieu-Léger mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] L'Oppidum (Cornillon-Confoux)
Derrière le hublot se cache parfois du linge  conception Claire Fretel [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
La Traviata  musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Gainsbourg 70's  d'après Jean-François Brieu mise en scène David Fabre [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Le Prix d'un Goncourt  de Jean Carrière mise en scène Philippe Chuyen [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Poil de carotte, replay  d’Agnès Petreau… mise en scène Agnès Petreau [1 rep. + 1 scol.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Seras-tu là ?  de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Crème-Glacée  de Marie-Hélène Larose-Truchon conception Hélène Lina Bosch [1 rep.] L'Oppidum (Cornillon-Confoux)
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Zone blanche  de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Roommates  chorégraphie Marine Brutti [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Le Chant des opprimés [1 rep. + 1 scol.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Cartographies de l'avenir  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [2 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
Concerto en 37 1/2  chorégraphie Ana Pérez [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
Oh la belle vie !  mise en scène Philippe Lelièvre [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
Charleston Story [1 rep.] Cornillon-Confoux
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Avis de trompettes  mise en scène François Rollin [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
L'Afro Carnaval des animaux [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de l'Olivier
Bijou bijou, te réveille pas surtout  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 1 scol.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
… Dans ma cabane  conception Adriana Alosi [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)
La Collection (1)  de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi [1 rep.] Espace Robert Hossein (Grans)
La Collection (2)  de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Alice au pays des merveilles  d'après Lewis Carroll [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
Les Fables  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [1 rep.] Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer)
La Truite  de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Big Ukulélé Syndicate - Concert et bal [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Port-Saint-Louis-du-Rhône)

Historique

Création en
Festivals
Les Élancées [1999...]
Le Train Bleu [2015...]

Créations

Coproduction Participation
À nos tempêtes  d'après Homère… mise en scène Lucas Challande

Autres programmations