Théâtre Durance

Scène conventionnée d'intérêt national art et créatio
Scène conventionnée d’intérêt national

Les Lauzières
BP 39

04160 Château-Arnoux-Saint-Auban

Tél 04 92 64 27 34
Fax 04 92 62 60 67
Site
E-mail

Programmation

Love me true  mise en scène Sébastien Valignat conception Sébastien Valignat [1 rep.] La MAC (L'Escale)
Love me true  mise en scène Sébastien Valignat conception Sébastien Valignat [1 rep.] Salle des fêtes de Castellane (Castellane)
Love me true  mise en scène Sébastien Valignat conception Sébastien Valignat [1 rep.] Salle du Marché Couvert (Barcelonnette)
Love me true  mise en scène Sébastien Valignat conception Sébastien Valignat [1 rep.] Médiathèque de Saint-Étienne-les-Orgues (Saint-Étienne-les-Orgues)
Love me true  mise en scène Sébastien Valignat conception Sébastien Valignat [1 rep.] Maison des Jeunes - Salle Rocheclose (Seyne-les-Alpes)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.]
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep.]
Sarah McCoy - High Priestess [1 rep.]
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Borderline(s) Investigation #2  de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]
Track  mise en scène Céline Garnavault conception Céline Garnavault [2 rep. + 6 scol.]
Spectacles à venir
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep.]
Clara Ysé - Le monde s'est dédoublé [1 rep.]
Hey Djan [1 rep.]
Jawhar - Tasweerah [1 rep.]
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [2 rep.]
Alexis HK - Bobo Playground  conception Alexis HK [1 rep.]
Möbius [1 rep.] Théâtre La Passerelle (Gap)
Olympicorama, épreuve 4 - Le 100 mètres  de Frédéric Ferrer hors-les-murs
Olympicorama, épreuve 5 - Le handball  de Frédéric Ferrer hors-les-murs
Olympicorama, épreuve 8 – Le tennis de table  de Frédéric Ferrer hors-les-murs
Magnifiques  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Brame  mise en scène Fanny Soriano conception Fanny Soriano [1 rep.]
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [1 rep.]
No(s) dames  mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau [1 rep.]
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [1 rep. + 6 scol.]
Buster  mise en scène Mathieu Bauer [1 rep.]
Où voulez-vous aller ?  musique Camille Pépin [1 rep.] Palais des Congrès de Digne-les-Bains (Digne-les-Bains)
From IN  chorégraphie Xie Xin [1 rep.]
Tableau d'une exécution  de Howard Barker mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Babïl  de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo [1 rep. + 6 scol.]
Taïga  d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat [1 rep.]
Le Problème lapin  conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
Désenfumage3  de Roch Havet… mise en scène Mathieu Pasero [1 rep.]
Là où vont nos pères  d'après Shaun Tan [1 rep. + 4 scol.]
Entre deux mondes  conception Damien Droin [1 rep.]
Avare  d'après Molière [5 rep.] en tournée sur le territoire / lieux à venir
Toutes les choses géniales  de Jonny Donahoe… mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [5 rep.] en tournée sur le territoire / lieux à venir

Historique

Direction
Élodie Presles [2014...]
Résidences
Compagnie Tandaim

Créations

Participation

Autres programmations