La Comète

Scène nationale de Châlons-en-Champagne
Scène nationale

5, rue des Fripiers
BP 233

51010 Châlons-en-Champagne cedex

Tél 03 26 69 50 80
Fax 03 26 69 50 81
Site
E-mail

Programmation

Spectacles à venir
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Between Us  chorégraphie Roy Overdijk [1 rep.]
Hedda Gabler de Henrik Ibsen mise en scène Marja-Leena Junker [1 rep.]
From IN  chorégraphie Xie Xin [1 rep.]
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [2 rep.]
Soyez vous-même de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [2 rep.]
Samsara  chorégraphie Aakash Odedra [1 rep.]
Les Aventures d'Hektor  mise en scène Olivier Meyrou [2 rep.]
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.]
32e promotion du CNAC  mise en scène Raphaëlle Boitel [4 rep.] Cirque historique de Châlons-en-Champagne
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [1 rep. + 1 scol.]
Kadoc de Rémi de Vos mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.]
Les Princesses  conception Marie Jolet [4 rep.] Gymnase Daniel Cabot
Out of Chaos [2 rep.]
Illusions
L'Huître qui fume et autres prodiges  conception Brice Berthoud [2 rep.]
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [2 rep.]
Intempéries  conception Arthur Chavaudret [1 rep.]
Requiem(s) [1 rep.]
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.]
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [2 rep.]
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [1 rep. + 1 scol.]
On ne badine pas avec l'amour d’Alfred de Musset mise en scène Laurent Delvert [2 rep.]
Les Kokemars d’Anouch Paré mise en scène Anouch Paré [1 rep. + 2 scol.]
C'est pour toi que je fais ça  mise en scène Guy Alloucherie [3 rep.] Cirque historique de Châlons-en-Champagne
Timeless / Rage  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
Epilogos  chorégraphie Shay Kuebler [2 rep.]
Dans les jupes de ma mère  conception Alix Lauvergeat [1 rep. + 5 scol.] Salle Rive Gauche
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.]
[‘UWRUBBA]  conception Ali Thabet [1 rep.]
Borderline(s) Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]
Sacre [2 rep.]
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [4 scol.] Salle Rive Gauche
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet [1 rep. + 4 scol.]
Boule à neige de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [2 rep.]
Après la chute  conception Lucie Antunes [1 rep.] Salle des fêtes d'Asfeld (Asfeld)
Sabordage de Nicolas Ancion [2 rep.]
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [4 scol.]
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku [1 rep.]
Boom X de Rick Miller mise en scène Rick Miller [2 rep.]

Historique

Direction
Philippe Bachman [2004...]
Alain Wininger [1995-2004]
Festival

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

La Salamandre
Lipsynch  mise en scène Robert Lepage
À la fourche  conception Jacques Bonnaffé
Festival Furies
Dystonie  mise en scène Éric Longequel
Illusions
Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto