La Comète

Scène nationale de Châlons-en-Champagne
Scène nationale

5, rue des Fripiers
BP 233

51010 Châlons-en-Champagne cedex

Tél 03 26 69 50 80
Fax 03 26 69 50 81
Site
E-mail

Programmation

Ignorance [2 rep.]
7 clowns, 7 jours, 7 familles  conception Proserpine [1 rep.]
À l'ombre d'une histoire d'après Jean-Louis Le Craver… conception Betty Heurtebise [3 scol.] Centre social et culturel Vallée Saint-Pierre
À l'ombre d'une histoire d'après Jean-Louis Le Craver… conception Betty Heurtebise [2 rep. + 3 scol.] Bibliothèque Georges Pompidou
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [1 rep.]
À l'ombre d'une histoire d'après Jean-Louis Le Craver… conception Betty Heurtebise [3 scol.] Bibliothèque Georges Pompidou
À l'ombre d'une histoire d'après Jean-Louis Le Craver… conception Betty Heurtebise [3 scol.] Médiathèque Gulliver
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.]
Caminando & Avlando  mise en scène Martin Genest [2 rep. + 6 scol.]
Cabaret Brise-jour et autres manivelles d'après Bertolt Brecht [2 rep.]
The Scottish Play de Cédric Orain… conception Cédric Orain [2 rep.]
Rising  conception Aakash Odedra [1 rep.]
Borderline  chorégraphie Sébastien Ramirez [2 rep.]
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [4 scol.]
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.]
Tetrakai  mise en scène Christophe Huysman [6 rep. + 1 scol.] Cirque historique de Châlons-en-Champagne (Châlons-en-Champagne)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.]
La Galère d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou [1 rep. + 4 scol.]
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [2 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.]
Robot !  chorégraphie Blanca Li [2 rep.]
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [6 scol.]
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.]
La Maison de Bernarda Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [2 rep.]
Bach  chorégraphie Maria Muñoz [1 rep.]
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.]
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [1 rep. + 4 scol.] L'Entre-Sort de Furies
War Sum Up  conception Willie Flindt [2 rep.]
Kudu  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.]
La Cité de la distorsion de Jin-Yao Lin mise en scène Jin-Yao Lin [1 rep.]
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [2 rep.]
Jeux de cartes 2 : Cœur de Louis Fortier… mise en scène Robert Lepage [2 rep.] Cirque historique de Châlons-en-Champagne (Châlons-en-Champagne)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [2 rep.]
Timber!  mise en scène Alain Francoeur [2 rep.]
Suspendu  mise en scène Antoine Birot conception Antoine Birot [3 scol.]

Historique

Direction
Philippe Bachman [2004...]
Alain Wininger [1995-2004]
Festival

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

La Salamandre
Lipsynch  mise en scène Robert Lepage
À la fourche  conception Jacques Bonnaffé
Festival Furies
Dystonie  mise en scène Éric Longequel
Illusions
Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto