La Comète

Scène nationale de Châlons-en-Champagne
Scène nationale

5, rue des Fripiers
BP 233

51010 Châlons-en-Champagne cedex

Tél 03 26 69 50 80
Fax 03 26 69 50 81
Site
E-mail

Programmation

Hier, aujourd'hui, demain de Guy Bedos… mise en scène Roger Louret [1 rep.]
Léger au front d'après Fernand Léger mise en scène Jacques Gamblin conception Patrice Alexandre [2 rep.]
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.]
Mon cadavre sera piégé d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit [2 rep.]
Territories in Transgression  chorégraphie Opiyo Okach [1 rep.]
No Man's Gone Now  chorégraphie Julyen Hamilton [1 rep.]
Il pleut sous mon oreiller  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [4 scol.] Sarry
Lipsynch  mise en scène Robert Lepage [2 rep.]
Prélude à l'après-midi d'un faune [1 rep.]
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc [1 rep.]
Le Cabaret des utopies [1 rep.]
Yerma de Federico García Lorca mise en scène Vicente Pradal [1 rep.]
20e / Première [6 rep. + 1 scol.]
Secret  conception Johann Le Guillerm
Joue-moi quelque chose d'après John Berger [1 rep.]
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [2 rep.]
Le ciel est un grand homme d'après Pierre Michon [1 rep.]
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep. + 1 scol.]
Hyènes de Christian Siméon mise en scène Jean-Marie Lejude [1 rep.]
La Danseuse malade  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.]
Les Petits Potages mécaniques d’Olivier Saladin mise en scène Catherine Delattres [2 rep.]
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Je ne vous ferais pas une conférence d'après Erik Satie [1 rep.]
Mélodies, textes et chansons d'après Erik Satie [1 rep.]
D'où vient ce blues ?  mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
... Ce ventre-là... de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep. + 4 scol.]
Justitia  chorégraphie Jasmin Vardimon conception Jasmin Vardimon [1 rep.]
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [1 rep.]
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna [1 rep. + 2 scol.]
Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund mise en scène Jean-Michel Ribes [1 rep.]
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.]
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [2 rep. + 4 scol.]
The Quiet Dance  conception Jonathan Burrows [1 rep.]
Speaking Dance  conception Jonathan Burrows [1 rep.]
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie [6 rep. + 6 scol.]
Le Pulle d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
À la fourche  conception Jacques Bonnaffé [1 rep.]

Historique

Direction
Philippe Bachman [2004...]
Alain Wininger [1995-2004]
Festival

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

La Salamandre
Lipsynch  mise en scène Robert Lepage
À la fourche  conception Jacques Bonnaffé
Festival Furies
Dystonie  mise en scène Éric Longequel
Illusions
Europalia International
Medium  chorégraphie Rianto