La Comète

Scène nationale de Châlons-en-Champagne
Scène nationale
5, rue des Fripiers
BP 233

51010 Châlons-en-Champagne cedex
Tél 03 26 69 50 80
Fax 03 26 69 50 81
Site
Email

Programmation

8 Songs  mise en scène Sean Gandini →  [2 rep.] version en salle (1h10)
Charlotte d'après Charlotte Salomon… mise en scène Muriel Coulin conception Muriel Coulin →  [2 rep.]
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois →  [2 rep.]
Sulki et Sulku ont des conversations intelligentes de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes →  [2 rep.]
Biennale internationale des Arts de la Marionnette
L'Homme qui plantait des arbres de Jean Giono mise en scène Stella Serfaty [1 rep.] Centre culturel et associatif Jean Huguin
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le →  [2 rep.]
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Centre National des Arts du Cirque  mise en scène Antoine Rigot →  [8 rep. + 2 scol.] Cirque historique de Châlons-en-Champagne
Show  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.]
Les Triplettes de Belleville [1 rep.]
Voisin d'après Marie Dorléans mise en scène Eleonora Ribis →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Rive Gauche
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur →  [2 rep.]
Cabaret Rasposo de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens →  [3 rep.] Le Grand Jard (chapiteau)
Illusions
Cerebro de Kurt Demey mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle →  [2 rep.]
From The Dark  conception Juan Esteban Varela →  [2 rep.]
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey →  [2 rep.]
9  chorégraphie Hélène Blackburn conception Hélène Blackburn [1 rep. + 1 scol.]
Cubix  mise en scène Mathieu Enderlin conception Mathieu Enderlin →  [1 rep. + 4 scol.] Salle Rive Gauche
Jamais seul de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau →  [2 rep.]
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory →  [2 rep.]
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.]
Conseil de classe de Geoffrey Rouge-Carrassat mise en scène Geoffrey Rouge-Carrassat →  [1 rep. + 2 scol.]
Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau →  [2 rep.]
8 Minutes  chorégraphie Alexander Whitley [1 rep.]
Entre l'ogre et le loup →  [4 scol.]
Human (articulations) de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman →  Cirque historique de Châlons-en-Champagne
Fracassés de Kate Tempest mise en scène Gabriel Dufay →  [2 rep.]
Baraka →  [2 rep. + 1 scol.] Le Grand Jard sous chapiteau
Les Trois Brigands d'après Tomi Ungerer mise en scène Angélique Friant →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Rive Gauche
Breaking The Waves de Lars von Trier… mise en scène Myriam Muller →  [2 rep.]
Le Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym →  [2 rep.]
Boom de Rick Miller mise en scène Rick Miller →  [2 rep.]
Boulou déménage de Julie Annen mise en scène Julie Annen →  [4 scol.] Salle Rive Gauche
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard →  [4 scol.] "
So Blue  chorégraphie Louise Lecavalier conception Louise Lecavalier →  [2 rep.]
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly →  [2 rep.]
Nederlands Dans Theater 2 →  [2 rep.]
Ainsi la nuit  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton [1 rep.] ACB (Bar-le-Duc)
Mathilde est revenue  mise en scène Olivier Vaillant [1 rep.] Grange des Roises (Bergères-sous-Montmirail)
First Trip d'après Jeffrey Eugenides mise en scène Katia Ferreira →  [2 rep.]
Chris Esquerre - Sur rendez-vous  conception Chris Esquerre [1 rep.]
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Rive Gauche
Furies
Dystonie  mise en scène Éric Longequel [1 rep.]
Magie d'ombres...  conception Philippe Beau [1 rep.] Péniche Adélaïde

Historique

Direction
Philippe Bachman [2004...]
Alain Wininger [1995-2004]
Festival

Créations

Autres programmations