Le Colisée

31, rue de l’Epeule
BP4

59337 Roubaix Cedex 1

Tél 03 20 24 46 56
Site
E-mail

Programmation

The MozART Group [1 rep.]
Usure  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean-Marc Chotteau [1 rep.]
On ne plaisante pas avec l'humour [1 rep.]
Between  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] L'Étoile (Mouvaux)
Dans mes bras  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] L'Étoile (Mouvaux)
Le Canard à l'orange d'après William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [2 rep.]
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Le Comte de Bouderbala 2  conception Sami Ameziane [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
L'Heureux Stratagème de Marivaux mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [2 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
La Souricière d'après Agatha Christie mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Gus Illusionniste  mise en scène Clément Naslin conception Gus [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Coppelia ou la Fille aux yeux d'émail [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Spectacles à venir
Le Plus Beau dans tout ça de Laurent Ruquier mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Le Zéphyr (Hem) spectacle annulé (reporté)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
François Morel - J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.]
Frou-Frou les Bains de Patrick Haudecoeur mise en scène Patrick Haudecoeur [1 rep.] spectacle annulé
Les Aventures de Tom Sawyer d'après Mark Twain mise en scène David Rozen [1 rep.] spectacle annulé
Chantal Ladesou - On the Road Again  conception Chantal Ladesou [1 rep.] spectacle annulé (reporté)
Des plans sur la comète de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Élie Semoun et ses monstres de Nans Delgado… mise en scène Frédéric Hazan conception Élie Semoun [1 rep.]
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [2 rep.]
7 ans de réflexion d'après George Axelrod mise en scène Stéphane Hillel [2 rep.]
Allegria  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
The Umbilical Brothers  conception David Collins [1 rep.]
Chance !  mise en scène Hervé Devolder [1 rep.]
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Michaël Gregorio - L'Odyssée de la voix  conception Michaël Gregorio [1 rep.]
N'écoutez pas mesdames de Sacha Guitry mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] spectacle annulé
Shazam ! [2 rep.]
Shen Yun  chorégraphie Michelle Ren [6 rep.] spectacle annulé
L'Histoire du monde [1 rep.]
Le Grand Bain
Room With a View  conception Rone [1 rep.]
Mental circus  conception Viktor Vincent [1 rep.]
Virginie Hocq - ou presque de Virginie Hocq mise en scène Johanna Boyé [1 rep.]
Par le bout du nez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
Espièglerie  conception Jamie Adkins [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
J'ai envie de toi de Sébastien Castro mise en scène José Paul [1 rep.]
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.]
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [2 rep.]
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.]
Dix ans après de David Foenkinos mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.]
Alice au pays des merveilles musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] spectacle annulé (reporté)
Desconcerto  mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí [1 rep.]
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [1 rep.]
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [1 rep.]
South  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.] spectacle annulé
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Théobald [1 rep.]
Shen Yun  chorégraphie Michelle Ren [7 rep.]
Gad Elmaleh - D'ailleurs de Gad Elmaleh conception Gad Elmaleh [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation
Animal Sketching  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu

Autres programmations