Le Colisée

Théâtre de Roubaix
31, rue de l’Epeule
BP4

59337 Roubaix Cedex 1
Tél 03 20 24 46 56
Site
Email

Programmation

Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep. + 1 scol.]
L'Ordre des choses de Marc Fayet mise en scène Richard Berry [1 rep.]
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [1 rep.] Espace Culturel (Bondues)
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [2 scol.]
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [1 rep.] L'Étoile (Mouvaux)
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
Les Faux British de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [2 rep.]
Ahmed Sylla - Différent de Thomas Pone… mise en scène Moussa Sylla conception Ahmed Sylla [1 rep.]
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Voca People - Les 10 ans  mise en scène Lior Kalfo [1 rep.]
André y Dorine  mise en scène Iñaki Rikarte conception Laura Eliseva Gomez [1 rep.]
Tu te souviendras de moi d'après François Archambault mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] Le Zéphyr (Hem)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.]
Le Prénom de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
Cinq de cœur - Oh la belle vie !  mise en scène Philippe Lelièvre [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
60 minutes avec Kheiron  conception Kheiron [1 rep.]
Golden Stage Tour - Futurisme [1 rep.]
Spectacles à venir
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
Encore un instant de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
Signé Dumas de Cyril Gely… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
Elephant Man d'après Bernard Pomerance mise en scène David Bobée [1 rep.]
The Gag Fathers - At the Gag Palace [1 rep.]
Le Cercle de Whitechapel de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [2 rep.]
Ashes to Embers  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Anatoly Emelianov [1 rep.]
Laurent Gerra - Sans modération  conception Laurent Gerra [1 rep.]
Stéphane Guillon - Premiers adieux  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.]
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.]
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep. + 2 scol.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
The MozART Group [1 rep.]
Le Comte de Bouderbala 2  conception Sami Ameziane [1 rep.]
Louise de Grégory Barco mise en scène Grégory Barco [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
En plata  chorégraphie Antonio Pérez [1 rep.]
Le Canard à l'orange d'après William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.]
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [2 rep.]
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean-Marc Chotteau [1 rep. + 2 scol.]
Shen Yun  chorégraphie Michelle Ren [6 rep.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.]
Music for 18 Musicians [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Let's Move!  chorégraphie Sylvain Groud

Autres programmations