Le Colisée

Théâtre de Roubaix
31, rue de l’Epeule
BP4

59337 Roubaix Cedex 1
Tél 03 20 24 46 56
Site
Email

Programmation

In the Middle  chorégraphie Marion Motin [1 rep.]
Trois sacres  chorégraphie Sylvain Groud ⇒  [2 rep.]
Driftwood [1 rep.]
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
[1 rep. + 1 scol.]
[1 rep.] Espace Culturel (Bondues)
Ramsès II de Sébastien Thiéry mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Des rêves dans le sable  conception Lorène Bihorel [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
Meurtre mystérieux à Manhattan d'après Woody Allen mise en scène Elsa Royer [1 rep.] Le Zéphyr (Hem)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa [1 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
[1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
Let's Move!  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.]
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
Maintenant ou Jamel  mise en scène Mohamed Hamidi conception Jamel Debbouze [1 rep.]
Les Parisiennes  mise en scène Stéphane Jarny conception Laurent Ruquier [1 rep.]
Diamond Dance  mise en scène Michael Xerri conception Nicolas Ferru [2 rep.]
Le Misanthrope (vs politique) d'après Molière mise en scène Claire Guyot [1 rep. + 1 scol.]
Non à l'argent ! de Flavia Coste mise en scène Anouche Setbon [1 rep.]
Motion (peremishchennya)  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.]
Les Liens invisibles  mise en scène Viktor Vincent conception Viktor Vincent [1 rep.]
Manu Payet - Emmanuel de Manu Payet mise en scène Benjamin Guedj conception Manu Payet [1 rep.]
Les Petits Pas
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep. + 1 scol.]
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron [1 rep.]
La Perruche d’Audrey Schebat mise en scène Audrey Schebat [1 rep.]
Douze hommes en colère d'après Reginald Rose mise en scène Charles Tordjman [1 rep.]
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume ⇒  [2 rep.]
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
Je n'aime pas le classique, mais avec Gaspard Proust j'aime bien ! [1 rep.]
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
« Art » de Yasmina Reza mise en scène Patrice Kerbrat ⇒  [2 rep.]
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
La Déclaration  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep. + 1 scol.]
Mercury Rising  conception Bert Verschueren [1 rep.]
Ada/Ava  mise en scène Drew Dir [1 rep.]
Fary - Nouveau spectacle  conception Fary [1 rep.]
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel ⇒  [2 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Black Voices  mise en scène François Chouquet [1 rep.] Église Saint-Martin (Croix)
Tango pasión  chorégraphie Hector Zaraspe [1 rep.]
Kevin Razy - Mise à jour  mise en scène Luc Sonzogni conception Kevin Razy [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé ⇒  [2 rep.]
Leurre de vérité de Bob Carty… mise en scène Éric De Staercke conception Luc Apers [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
La Nouvelle d’Éric Assous mise en scène Richard Berry ⇒  [2 rep.]
Leurre de vérité de Bob Carty… mise en scène Éric De Staercke conception Luc Apers [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Baroeul)
[1 rep.] L'Étoile (Mouvaux)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.]
Maintenant, demain  mise en scène René Richard Cyr conception Luc Langevin [1 rep.]
Le Lauréat de Terry Johnson… mise en scène Stéphane Cottin [1 rep.]
Caroline Vigneaux re-quitte la robe  mise en scène Caroline Vigneaux conception Caroline Vigneaux [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Let's Move!  chorégraphie Sylvain Groud

Autres programmations