Le Colisée

Théâtre de Roubaix
31, rue de l’Epeule
BP4

59337 Roubaix Cedex 1
Tél 03 20 24 46 56
Site
Email

Programmation

Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.]
À suivre ! d’Isabeau de R. mise en scène Hélène Serres [1 rep.] Théâtre Charcot (Marcq-en-Baroeul)
À suivre ! d’Isabeau de R. mise en scène Hélène Serres [1 rep.] L'Étoile (Mouvaux)
À suivre ! d’Isabeau de R. mise en scène Hélène Serres [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
À suivre ! d’Isabeau de R. mise en scène Hélène Serres [1 rep.] Espace Culturel (Bondues)
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres  mise en scène Gil Galliot conception Anne Roumanoff [1 rep.]
Lady Sir  conception Rachida Brakni [1 rep.]
Michaël Gregorio - J'ai 10 ans  conception Michaël Gregorio [1 rep.]
À droite à gauche de Laurent Ruquier mise en scène Steve Suissa [2 rep.]
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.]
Columbo, meurtre sous prescription d'après William Link… mise en scène Didier Caron [1 rep.] Le Zéphyr (Hem)
Casse-noisette  chorégraphie Lev Ivanov [1 rep.]
Fame ! de David de Silva mise en scène Hélène Dupont [2 rep.]
Olivier de Benoist - 0/40 ans d’Olivier de Benoist… conception Olivier de Benoist [1 rep.] Le Zéphyr (Hem)
C'est moi la plus belge ! de Nawell Madani… mise en scène Ali Bougheraba [1 rep.]
Cabaret d'après John Van Druten… mise en scène Michel Kacenelenbogen [2 rep.]
Éclisse totale  mise en scène Manu Kroupit [1 rep.]
Symphonie des étoiles  chorégraphie Nikolaï Androsov… conception Éric Gilbert [1 rep.]
Franck Dubosc - Fifty/Fifty  mise en scène Matthieu Petit conception Franck Dubosc [1 rep.]
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.]
Acting de Xavier Durringer mise en scène Xavier Durringer [2 rep.]
Vends 2 pièces à Beyrouth de Jérémy Ferrari conception Jérémy Ferrari [1 rep.]
Le Clan d’Éric Fraticelli mise en scène Éric Fraticelli [1 rep.]
25 ans de hip hop [1 rep.]
Tout ce que vous voulez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Un fusil à la main de Stéphane Van de Rosieren mise en scène Stéphane Van de Rosieren [1 rep. + 3 scol.]
Cirkafrika III  mise en scène Alain Pacherie conception Alain Pacherie [1 rep.]
Peau de vache de Pierre Barillet… mise en scène Michel Fau [1 rep.] Le Zéphyr (Hem)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Un air de famille d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui [1 rep.]
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
Les Parapluies de Cherbourg  mise en scène Mohamed Yamani [1 rep.]
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Les Franglaises - Le Viens-retour [2 rep.]
Celtic Legends  chorégraphie Jacintha Sharpe [1 rep.]
Elles s'aiment de Pierre Palmade… mise en scène Muriel Robin [1 rep.]
Le Grand Bain
Pièces courtes  chorégraphie Alwin Nikolais [2 rep. + 1 scol.]
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)
Cuisine et dépendances d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui [1 rep.]
Romeo & Juliet  chorégraphie Adrienne Canterna conception Adrienne Canterna [1 rep.]
Réversible  mise en scène Gypsy Snider [2 rep.]
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.] Le Zéphyr (Hem)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [1 rep.]
La Garçonnière d'après Billy Wilder… mise en scène José Paul [2 rep.]
Ivo Livi ou le Destin d'Yves Montand  mise en scène Marc Pistolesi conception Ali Bougheraba [1 rep.] Salle Allende (Mons-en-Barœul)

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Let's Move!  chorégraphie Sylvain Groud

Autres programmations