Le Colisée

Théâtre de Roubaix
31, rue de l’Epeule
BP4

59337 Roubaix Cedex 1
Tél 03 20 24 46 56
Site
Email

Programmation

My Music Call  conception Bertrand de Ruyver [1 rep.]
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.]
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll ⇒  [4 rep.]
Comedy Majik Cho  mise en scène Serge Denoncourt conception Arturo Brachetti ⇒  [4 rep.]
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre ⇒  [2 rep.]
Bernard Mabille sur mesure  mise en scène Yves Pignot conception Bernard Mabille [1 rep.]
O edo sukeroku taiko [1 rep.]
Salut Les Copains  mise en scène Stéphane Jarny [1 rep.]
The MozART Group [1 rep.]
Baptiste Lecaplain se tape l'affiche  mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.]
Une journée particulière d'après Ruggero Maccari… mise en scène Christophe Lidon [1 rep.]
Enveloppes timbrées  chorégraphie Sébastien Lefrançois [1 rep. + 1 scol.]
Soy de Cuba  conception Alain Ammar [1 rep.]
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.]
Robin revient, tsoin tsoin de Muriel Robin mise en scène Muriel Robin [1 rep.]
The Guitrys d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [1 rep.]
La Légendaire et Presque Authentique Histoire de France du bouffon d’Antoine Séguin mise en scène Anne Habermeyer [1 rep. + 1 scol.]
L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert ⇒  [2 rep.]
Momentum  conception Boaz Berman ⇒  [2 rep.]
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.]
Now  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.]
Ailey II [1 rep.]
Un temps de chien de Brigitte Buc mise en scène Jean Bouchaud [1 rep.]
Tango Pasión - Sinfonía de tango [1 rep.]
Zzz'insectes  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep. + 1 scol.]
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [1 rep.]
Building de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.]
Nina d’André Roussin mise en scène Bernard Murat ⇒  [2 rep.]
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.]
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.]
Porgy and Bess musique George Gershwin mise en scène Baayork Lee ⇒  [2 rep.]
Mon élue noire  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]
Le Placard de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.]
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud ⇒  [4 rep.]
Le Presbytère... !  chorégraphie Maurice Béjart ⇒  [3 rep.]
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.]
Bharati d'après Kamlesh Pandey mise en scène Gashash Deshe conception Gashash Deshe [1 rep.]
Les Mémoires d'un seigneur  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Let's Move!  chorégraphie Sylvain Groud

Utilisation du lieu