La Manufacture

Scènes contemporaines

2, rue des Écoles
84000 Avignon

Réservation 04 90 85 12 71
Site

Programmation

Festival d'Avignon Off
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [21 rep.] La Patinoire
Heroe(s) de Guillaume Barbot conception Philippe Awat [19 rep.]
Le Petit Déjeuner d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt [36 rep.] Musée Angladon
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [19 rep.] La Patinoire
Maloya de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard [19 rep.]
La Véritable Histoire du Cheval de Troie d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni [19 rep.]
On aura pas le temps de tout dire  mise en scène Éva Vallejo [19 rep.] La Patinoire
Hedda de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [19 rep.]
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt [19 rep.] La Patinoire
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [19 rep.]
Le Voyage de Miriam Frisch  mise en scène Linda Blanchet [19 rep.]
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [19 rep.] La Patinoire
Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss [8 rep.]
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits [8 rep.] La Patinoire
Ouïe de Ludor Citrik… conception Ludor Citrik [19 rep.]
Badbug de Vladimir Maïakovski mise en scène Meng Jinghui [14 rep.] La Patinoire
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot [5 rep.]
Le Cri  chorégraphie Souhail Marchiche [6 rep.] Château de Saint Chamand
Under Ice de Falk Richter mise en scène Arturas Areima [15 rep.] Château de Saint Chamand
Jogging de Hanane Hajj Ali [7 rep.] Château de Saint Chamand
Délire parfait  chorégraphie Taoufiq Izeddiou conception Taoufiq Izeddiou [7 rep.] Château de Saint Chamand
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland
L.I.R.  conception Joris Mathieu École Supérieure d'Art
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin [48 rep.] École Supérieure d'Art
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [24 rep.] École Supérieure d'Art
Anatomie du silence  chorégraphie Maxence Rey [6 rep.] Château de Saint Chamand
Exodus de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [24 rep.] version "camion"
These are my principles... If you don't like them I have others  mise en scène Phil Hayes conception Phil Hayes [4 rep.]
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [9 rep.] Château de Saint Chamand
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [5 rep.]
Far as my fingertips take me  conception Tania El Khoury École Supérieure d'Art
Without Damage  chorégraphie Mohamed Fouad conception Mohamed Fouad [8 rep.] Château de Saint Chamand
Gesturing Refugees  chorégraphie Farah Saleh conception Farah Saleh [8 rep.] Château de Saint Chamand
Speed LevinG de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome [9 rep.] La Patinoire
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [6 rep.]

Créations

Coproduction
Chronic(s) II  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi

Utilisation du lieu

Festival d'Avignon Off
Après la neige d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur
Seasonal Affective Disorder de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert
Reconstitution de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert
Exit de Fausto Paravidino mise en scène Anne-Sophie Pauchet
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon
Désintégration d’Ahmed Djouder mise en scène Kheïreddine Lardjam
La Cicatrice de Bruce Lowery mise en scène Vincent Menjou-Cortès
Y a pas grand-chose qui me révolte pour le moment
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre
L.U.C.A.  conception Hervé Guerrisi
Histoire de l'imposture  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté
Final Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia
Raz-de-marée de Paul Verrept
Yvan & Else, Bank Of God de Laurent Plumhans mise en scène Laurent Plumhans
Morgane Poulette d'après Thibault Fayner mise en scène Anne Monfort
Simon et la méduse et le continent de Louise Emö mise en scène Louise Emö
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arène conception Louis Arène
Lola Bonfanti Solo  conception Lola Bonfanti
Cherchez la faute ! d'après Marie Balmary conception François Rancillac
Des air(e)s d'anges  chorégraphie Landrille Tchouda
Concert à table  mise en scène Claire Diterzi
L'Âge d'or  conception Éric Minh Cuong Castaing
La 7e Vie de Patti Smith d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel
Wild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Afastado em  chorégraphie Johanna Faye
Désormais si proches  chorégraphie Julie Desprairies
Le 6,40  mise en scène Constance Biasotto
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Landrille Tchouda conception Landrille Tchouda