La Manufacture

Scènes contemporaines
2, rue des Écoles
84000 Avignon
Réservation 04 90 85 12 71
Site

Programmation

Festival d'Avignon Off
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret ⇒  [21 rep.] (Patinoire)
Heroe(s) de Guillaume Barbot conception Philippe Awat ⇒  [19 rep.]
Le Petit Déjeuner d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt ⇒  [36 rep.] Musée Angladon
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard ⇒  [19 rep.] (Patinoire)
Maloya de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard ⇒  [19 rep.]
La Véritable Histoire du Cheval de Troie d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni ⇒  [19 rep.]
On aura pas le temps de tout dire  mise en scène Éva Vallejo ⇒  [19 rep.] (Patinoire)
Hedda de Sigrid Carre-Lecoindre mise en scène Lena Paugam ⇒  [19 rep.]
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt ⇒  [19 rep.] (Patinoire)
Cent mètres papillon de Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani ⇒  [19 rep.]
Le Voyage de Miriam Frisch  mise en scène Linda Blanchet ⇒  [19 rep.]
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli ⇒  [19 rep.] (Patinoire)
Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss ⇒  [8 rep.]
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits ⇒  [8 rep.] (Patinoire)
Ouïe de Ludor Citrik… conception Ludor Citrik ⇒  [19 rep.]
Badbug de Vladimir Maïakovski mise en scène Meng Jinghui ⇒  [14 rep.] (Patinoire)
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot ⇒  [5 rep.]
Le Cri  chorégraphie Souhail Marchiche ⇒  [6 rep.] Château de Saint Chamand
Under Ice de Falk Richter mise en scène Arturas Areima ⇒  [15 rep.] "
Jogging de Hanane Hajj Ali ⇒  [7 rep.] "
Délire parfait  chorégraphie Taoufiq Izeddiou conception Taoufiq Izeddiou ⇒  [7 rep.] "
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland ⇒ 
L.I.R.  conception Joris Mathieu ⇒  École Supérieure d'Art
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin ⇒  [48 rep.] "
Artefact  mise en scène Joris Mathieu ⇒  [24 rep.] "
Anatomie du silence  chorégraphie Maxence Rey ⇒  [6 rep.] Château de Saint Chamand
Exodus  mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset ⇒  [24 rep.] version "camion"
These are my principles... If you don't like them I have others  mise en scène Phil Hayes conception Phil Hayes ⇒  [4 rep.]
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari ⇒  [9 rep.] Château de Saint Chamand
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic ⇒  [5 rep.]
Far as my fingertips take me  conception Tania El Khoury ⇒  École Supérieure d'Art
Without Damage  chorégraphie Mohamed Fouad conception Mohamed Fouad ⇒  [8 rep.] Château de Saint Chamand
Gesturing Refugees  chorégraphie Farah Saleh conception Farah Saleh ⇒  [8 rep.] "
Speed LevinG de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome ⇒  [9 rep.] (Patinoire)
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet ⇒  [6 rep.]

Créations

Participation

Utilisation du lieu

Festival d'Avignon Off
Ce qui demeure d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret
Heroe(s) de Guillaume Barbot conception Philippe Awat
Le Petit Déjeuner d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard
Maloya de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard
La Véritable Histoire du Cheval de Troie d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni
On aura pas le temps de tout dire  mise en scène Éva Vallejo
Hedda de Sigrid Carre-Lecoindre mise en scène Lena Paugam
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt
Cent mètres papillon de Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani
Le Voyage de Miriam Frisch  mise en scène Linda Blanchet
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli
Ô ma mémoire d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits
Ouïe de Ludor Citrik… conception Ludor Citrik
Badbug de Vladimir Maïakovski mise en scène Meng Jinghui
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot
Le Cri  chorégraphie Souhail Marchiche
Under Ice de Falk Richter mise en scène Arturas Areima
Jogging de Hanane Hajj Ali
Délire parfait  chorégraphie Taoufiq Izeddiou conception Taoufiq Izeddiou
Au milieu d'un lac de perles de David Rolland conception David Rolland
L.I.R.  conception Joris Mathieu
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
Anatomie du silence  chorégraphie Maxence Rey
Exodus  mise en scène Patrick Masset conception Patrick Masset
These are my principles... If you don't like them I have others  mise en scène Phil Hayes conception Phil Hayes
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic
Far as my fingertips take me  conception Tania El Khoury
Without Damage  chorégraphie Mohamed Fouad conception Mohamed Fouad
Gesturing Refugees  chorégraphie Farah Saleh conception Farah Saleh
Speed LevinG de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet