L'Hippodrome

Place du Barlet
BP 79

59502 Douai Cedex

Scène nationale jusqu'en 2013, regroupé avec le Théâtre d'Arras pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

L'Hippodrome (Douai) SN [1992-2013] | LI [2014...]

Programmation

Lost (Replay) de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [2 rep.] (Salle André Malraux)
Two Old Men  chorégraphie Ivan Favier [1 rep.] (Salle André Obey)
Petit Robert et le mystère du frigidaire d'après Marc Jeanneret mise en scène Ariane Catton [1 rep. + 2 scol.] (Salle André Malraux)
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle André Malraux)
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] (Salle André Malraux)
It's going to get worse and worse and worse, my friend  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] (Salle André Obey)
Wonder  conception Mylène Benoit [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le renard ne s'apprivoise pas  conception Mylène Benoit [1 rep.] (Salle André Malraux)
Hänsel und Gretel musique Engelbert Humperdinck mise en scène Claude Montagné [1 rep.] Théâtre d'Arras (Arras)
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (Salle André Malraux)
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin [2 rep. + 6 scol.] (Salle André Obey)
Mystery Magnet  conception Miet Warlop [1 rep.] (Salle André Malraux)
Magnificat  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [1 rep.] (Salle André Malraux)
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le Costume d'après Can Themba mise en scène Peter Brook [1 rep.] Théâtre d'Arras (Arras)
Les Multipistes
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] Place Pierre Brossolette
Opus corpus  conception Chloé Moglia [2 rep.] (Salle André Obey)
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [2 rep.] (Salle André Malraux)
Ce que j'appelle oubli  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Salle André Malraux)
Sheep de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (Salle André Malraux)
Rage  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Salle André Malraux)
Adolphe d'après Benjamin Constant mise en scène Antoine Lemaire [2 rep.] (Salle André Malraux)
Si j'apprends à pêcher, je mangerai toute ma vie  conception Pamina de Coulon [1 rep.] (Salle André Obey)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [2 rep.] (Salle André Malraux)
Hofesh Shechter Company [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [2 rep. + 2 scol.]
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Declan Donnellan [1 rep.] La Comédie de Béthune (Béthune)
Henry VI de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] Théâtre d'Arras (Arras)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] (Salle André Malraux)
Les Magnifiques  conception Christian Paccoud [1 rep.]
Der (kommende) Aufstand nach Friedrich Schiller  mise en scène Alexander Karschnia [2 rep.]
Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Julien Mellano [1 rep.] (Salle André Malraux)
Soufre de Charlotte Blin mise en scène Charlotte Blin conception Charlotte Blin [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Obey)
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [2 rep.] (Salle André Malraux)
Trois rêves non valides d'après Philip K. Dick conception Gérard Hourbette [1 rep.] (Salle André Malraux)
Lys Martagon de Sylvain Levey mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Malraux)
Meine Kältekammer de Joël Pommerat mise en scène Christoph Werner [1 rep.] (Salle André Malraux)
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] (Salle André Malraux)

Historique

Inauguration en
Direction
Gilbert Langlois [2006...]
Marie-Agnès Sevestre [1996-2006]
Roland Poquet [1986-1996]
Festival
Les Multipistes [...-2013]
Salle utilisée par
TANDEM Douai-Arras

Créations

Coproduction
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé

Utilisation du lieu

TANDEM Douai-Arras
Grief and Beauty  mise en scène Milo Rau
Les Dévorantes de Sarah Espour conception Sarah Espour
Ainsi la bagarre  conception Lionel Dray
Liebestod d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Quai ouest de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe) de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard
Enfants sauvages de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain
Radio Daisy  conception Cécile Léna
Death Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler
Le Feu, la Fumée, le Soufre d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin
Ils nous ont oubliés d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier
23 fragments de ces derniers jours  conception Maroussia Diaz Verbèke
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse
Laura  conception Gaëlle Bourges
(titre inconnu)  chorégraphie Amala Dianor
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku
Culture Commune
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard
Magica melodia  conception Anne Delahaye
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara
Les Multipistes
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre
Rare Birds
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay