L'Hippodrome

Place du Barlet
BP 79

59502 Douai Cedex

Scène nationale jusqu'en 2013, regroupé avec le Théâtre d'Arras pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

L'Hippodrome (Douai) SN [1992-2013] | LI [2014...]

Programmation

Aïe  mise en scène Jur Domingo [1 rep.] Le Prato (Lille)
Dunas  chorégraphie María Pagés [1 rep.] (Salle André Malraux)
L'Idéal Club  de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.] (Salle André Malraux)
L'Entêtement  de Rafael Spregelburd mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Salle André Malraux)
Vivre est devenu difficile mais souhaitable  d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [2 rep.] (Salle André Malraux)
Sortir du corps  d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain [2 rep.] (Salle André Obey)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Salle André Malraux)
Smatch [2]  conception Dominique Roodthooft [2 rep.] (Salle André Obey)
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont [1 rep.] (Salle André Obey)
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Multipistes
De nos jours [2 rep.] (Salle André Malraux)
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Salle André Malraux)
L'Homme cornu  de Kurt Demey conception Kurt Demey [2 rep.] (Salle André Obey)
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep.] (Salle André Malraux)
Vole et tais-toi  mise en scène Fatna Djahra [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le Grand C [2 rep.] (Salle André Malraux)
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre  d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [2 rep.] (Salle André Malraux)
Vivre dans le feu  d'après Marina Tsvetaïeva conception Anne Conti [3 rep.] (Salle André Obey)
Britannicus  de Jean Racine mise en scène Françoise Delrue [2 rep.] (Salle André Obey)
Royaume uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Salle André Malraux)
With astonishment we note the dog... part 3 / remix...  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Arpenteurs  mise en scène Stéphane Olry conception Stéphane Olry [2 rep.] (Salle André Obey)
L'Été où le ciel s'est renversé  de Claudine Galea mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.] (Salle André Malraux)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (Salle André Malraux)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] Le Phénix (Valenciennes)
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet [1 rep.] (Salle André Malraux)
De la salive comme oxygène  de Pauline Sales mise en scène Kheïreddine Lardjam (Salle André Malraux) dans les collèges et les lycées
Abattoir  de Bernadette A. mise en scène Bernadette A. [2 rep.] (Salle André Malraux)
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Salle André Malraux)
Louise, elle est folle  de Leslie Kaplan mise en scène Frédérique Loliée [2 rep.] (Salle André Malraux)
Le Cas de la famille Coleman  de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] La Comédie de Béthune (Béthune)
This is the end  mise en scène David Bobée conception Cristián Soto [3 rep.] (Salle André Malraux)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Aveugles  d'après Maurice Maeterlinck conception Patrick Corillon [1 rep.] (Salle André Malraux)
Y es-tu ?  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Obey)
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz [1 rep.] (Salle André Malraux)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] Théâtre Municipal de Douai
Belkheïr  de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane [1 rep.] (Salle André Obey)
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (Salle André Malraux)

Historique

Inauguration en
Direction
Gilbert Langlois [2006...]
Marie-Agnès Sevestre [1996-2006]
Roland Poquet [1986-1996]
Festival
Les Multipistes [...-2013]
Salle utilisée par
TANDEM Douai-Arras

Créations

Coproduction
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé

Utilisation du lieu

TANDEM Douai-Arras
Grief and Beauty  mise en scène Milo Rau
Les Dévorantes  de Sarah Espour conception Sarah Espour
Ainsi la bagarre  conception Lionel Dray
Liebestod  d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Quai ouest  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe)  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain
Radio Daisy  conception Cécile Léna
Death Breath Orchestra  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler
Le Feu, la Fumée, le Soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin
Ils nous ont oubliés  d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier
23 fragments de ces derniers jours
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku
Latitudes Contemporaines
Hate  de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch
Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard
Magica melodia  conception Anne Delahaye
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Belkheïr  de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
Happy And
La Convivialité  d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt
Sous ma peau/Sfu.ma.to  de Stéphanie Farison… mise en scène Alice Laloy
Buffet à vif  conception Pierre Meunier
Folk-s  conception Alessandro Sciarroni
Culture Commune
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Les Multipistes
Terces  conception Johann Le Guillerm
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye