L'Hippodrome

Place du Barlet
BP 79

59502 Douai Cedex

Scène nationale jusqu'en 2013, regroupé avec le Théâtre d'Arras pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

L'Hippodrome (Douai) SN [1992-2013] | LI [2014...]

Utilisation du lieu

Blue Lady [revisited]  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Salle André Malraux)
Orquesta Aragón [1 rep.] (Salle André Malraux)
Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin [2 rep.] (Salle André Malraux)
G comme Gravité  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [2 rep.] (Salle André Obey)
Sono qui per l'amore  conception Massimo Furlan [2 rep.] (Salle André Malraux)
Mon képi blanc de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas [2 rep.]
Ahmed philosophe d’Alain Badiou mise en scène Grégoire Ingold [1 rep. + 1 scol.] (Salle André Malraux)
Toâ de Sacha Guitry mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (Salle André Malraux)
Alexandre Tharaud - Scarlatti/Ravel [1 rep.] (Salle André Malraux)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Salle André Obey)
Gilles de Cédric Orain mise en scène David Bobée [2 rep.] (Salle André Malraux)
Les Petits Plis d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig… conception Eve Ledig [1 rep. + 4 scol.] (Salle André Obey)
Seule dans ma peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Estelle Savasta [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Malraux)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Oskaras Koršunovas [2 rep.] (Salle André Malraux)
Ashes  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.] (Salle André Malraux)
Sylphides  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (Salle André Malraux)
Blanche-Neige de Robert Walser mise en scène Sylvie Reteuna [2 rep.] (Salle André Obey)
La Langue d'après Babel [1 rep.] (Salle André Malraux)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Jacques Nichet [2 rep.] (Salle André Malraux)
Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard [1 rep.] (Salle André Malraux)
Magica melodia  conception Anne Delahaye [2 rep.] (Salle André Obey)
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara [2 rep.] (Salle André Malraux)
Adams appels d'après Anders-Thomas Jensen [1 rep.] (Salle André Malraux)
Hibiki  chorégraphie Ushio Amagatsu [1 rep.] (Salle André Malraux)
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 2 scol.]
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro
Quintette Hora Cero [1 rep.] (Salle André Malraux)
 d’Alain Jugnon mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet [1 rep. + 4 scol.] (Salle André Obey)
Épicycle  mise en scène John-Paul Zaccarini [3 rep.] (Salle André Malraux)
L'Immédiat  conception Camille Boitel [2 rep.] (Salle André Malraux)
Neige  chorégraphie Michèle-Anne De Mey conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [3 rep.] (Salle André Malraux)
Emily Loizeau - Pays sauvage [1 rep.] (Salle André Malraux)
L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Daniel Jeanneteau [1 rep.] (Salle André Malraux)
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le Globe de Thierry Bédard mise en scène Thierry Bédard [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Malraux)
What did you say?  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Salle André Malraux)
El Firak  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [1 rep.] (Salle André Malraux)
Rosa la Rouge  mise en scène Marcial Di Fonzo Bo conception Claire Diterzi [2 rep.] (Salle André Malraux)
Beyond Crossover [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le Cas Jekyll d'après Robert Louis Stevenson… mise en scène Denis Podalydès [1 rep.] (Salle André Malraux)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [10 rep.] Parc d'Olhain
Zajal  mise en scène Zad Moultaka [1 rep.] (Salle André Malraux)
Ensemble unissez-moi !  mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 1 scol.] (Salle André Malraux)

TANDEM Douai-Arras
Culture Commune
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard
Magica melodia  conception Anne Delahaye
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara
Les Multipistes
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre
Rare Birds
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay

Historique

Inauguration en
Direction
Marie-Agnès Sevestre [1996-2006]
Roland Poquet [1986-1996]
Festival
Les Multipistes [...-2013]
Salle utilisée par
TANDEM Douai-Arras

Créations

Coproduction
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé