L'Hippodrome

Place du Barlet
BP 79

59502 Douai Cedex

Scène nationale jusqu'en 2013, regroupé avec le Théâtre d'Arras pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

L'Hippodrome (Douai) SN [1992-2013] | LI [2014...]

Utilisation du lieu

Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.] (Salle André Malraux)
De deux points de vue  chorégraphie Michèle Noiret [1 rep.] (Salle André Malraux)
Broken Man  chorégraphie Stephen Petronio [1 rep.] (Salle André Malraux)
Two  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (Salle André Malraux)
Claire Diterzi - Tableau de chasse  conception Alexis Armengol [1 rep.] (Salle André Malraux)
Nosferatu d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Obey)
Spiegel  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Salle André Malraux)
Made in Paradise  conception Yan Duyvendak [1 rep.]
Cavaterra  mise en scène André Braga [2 rep.] (Salle André Malraux)
Les Sorcières d'après Roald Dahl mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Malraux)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (Salle André Malraux)
Dans ma maison - Épisode 1 "Boîte Nord" de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret [2 rep.] Somain
Édouard II d'après Christopher Marlowe mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.] (Salle André Malraux)
La Coupure de Pierre Fourny mise en scène Pierre Fourny conception Pierre Fourny Grand Studio, Galerie Labisse...
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Salle André Malraux)
Gravitations-Quatuor  chorégraphie Brice Leroux [1 rep.] (Salle André Malraux)
Tiger Lillies Circus  mise en scène Sebastiano Toma [1 rep.] (Salle André Malraux)
État de marche de Laurence Vielle conception Jean-Michel Agius [2 rep.] (Salle André Obey)
La Coupure (à vue...) de Pierre Fourny mise en scène Pierre Fourny conception Pierre Fourny [2 rep.] (Salle André Malraux)
L'Effet de Serge  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (Salle André Obey)
L'Envol  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Salle André Malraux)
Crôassance  conception Olivier Pasquet [1 rep.] (Salle André Malraux)
Ali  conception Mathurin Bolze [1 rep.] (Salle André Malraux)
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (Salle André Malraux)
Programme Junior Ballet [1 rep. + 1 scol.] (Salle André Malraux)
La Flèche et le Moineau d'après Witold Gombrowicz conception Didier Galas [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Vivants et les Morts (1) d'après Gérard Mordillat mise en scène Julien Bouffier [1 rep.] (Salle André Malraux)
Les Vivants et les Morts (2) d'après Gérard Mordillat mise en scène Julien Bouffier [1 rep.] (Salle André Malraux)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [4 scol.] (Salle André Obey) scolaires
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon Orchies, Arleux, Auby
Nicomède de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [3 rep.] (Salle André Malraux)
1/2+1/2 (moitié moitié)  mise en scène Isabelle Hervouët [1 rep. + 4 scol.] (Salle André Obey)
Gyrations of Barbarous Tribes [1 rep.] (Salle André Malraux)
Conversations avec ma mère d'après Santiago Carlos Oves mise en scène Didier Bezace [2 rep.] (Salle André Malraux)
La Rumeur d'après Hugo Claus mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Salle André Malraux)
Nos enfants nous font peur quand on les croise dans la rue de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [2 rep.] (Salle André Malraux)
Le Soir des monstres  conception Étienne Saglio → ... (Salle André Malraux)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle André Malraux)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep. + 3 scol.] (Salle André Malraux)
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] (Salle André Malraux)
Narcisse & Co  chorégraphie Tamango [1 rep.] (Salle André Malraux)
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [2 rep.] (Salle André Malraux)
La Mourre  mise en scène Jean-Michel Guy [2 rep.] (Salle André Malraux)
Des joues fraîches comme des coquelicots d’Eve Ledig mise en scène Eve Ledig conception Jeff Benignus [1 rep. + 2 scol.] (Salle André Malraux)

TANDEM Douai-Arras
Culture Commune
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard
Magica melodia  conception Anne Delahaye
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara
Les Multipistes
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre
Rare Birds
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay

Historique

Inauguration en
Direction
Marie-Agnès Sevestre [1996-2006]
Roland Poquet [1986-1996]
Festival
Les Multipistes [...-2013]
Salle utilisée par
TANDEM Douai-Arras

Créations

Coproduction
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé