L'Hippodrome

Place du Barlet
BP 79

59502 Douai Cedex

Scène nationale jusqu'en 2013, regroupé avec le Théâtre d'Arras pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

L'Hippodrome (Douai) SN [1992-2013] | LI [2014...]

Programmation

Parti chercher  mise en scène Aline Steiner [2 rep.]
We must eat our suckers with the wrapper on...  mise en scène Robyn Orlin [1 rep.]
Bleib  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.]
Cannibales  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée → ...
Dissident, il va sans dire  de Michel Vinaver mise en scène Laurent Hatat [2 rep.]
Amor ! ou les Cid de Corneille  d'après Pierre Corneille mise en scène Bérangère Jannelle → ...
Plus ou moins l'infini  mise en scène Phil Soltanoff conception Aurélien Bory [3 rep.]
Destinations lointaines  musique Marc Lys mise en scène Franck Andrieux [1 rep.]

Historique

Inauguration en
Direction
Gilbert Langlois [2006...]
Marie-Agnès Sevestre [1996-2006]
Roland Poquet [1986-1996]
Festival
Les Multipistes [...-2013]
Salle utilisée par
TANDEM Douai-Arras

Créations

Coproduction
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé

Utilisation du lieu

TANDEM Douai-Arras
Grief and Beauty  mise en scène Milo Rau
Les Dévorantes  de Sarah Espour conception Sarah Espour
Ainsi la bagarre  conception Lionel Dray
Liebestod  d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Quai ouest  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe)  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain
Radio Daisy  conception Cécile Léna
Death Breath Orchestra  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler
Le Feu, la Fumée, le Soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin
Ils nous ont oubliés  d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier
23 fragments de ces derniers jours
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov
Rémi  d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku
Latitudes Contemporaines
Hate  de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch
Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard
Magica melodia  conception Anne Delahaye
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Belkheïr  de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
Culture Commune
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Les Multipistes
Terces  conception Johann Le Guillerm
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye