L'Hippodrome

Place du Barlet
BP 79

59502 Douai Cedex
Tél 03 27 99 66 60
Fax 03 27 99 66 61
Site
Email
Scène nationale jusqu'en 2013, il se regroupe ensuite avec le Théâtre d'Arras pour constituer le TANDEM Douai-Arras

Chronologie

L'Hippodrome (Douai) SN [1992-2013] | LI [2014...]

Programmation

A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Veillée Douai  conception Guy Alloucherie ⇒  [2 rep.]
Le Réel / Lo Real / The Real  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] (Salle André Malraux)
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
La Voix humaine de Jean Cocteau mise en scène Ivo Van Hove ⇒  [2 rep.] "
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Salle André Malraux)
Fragile d'après Philippe Grand'Henry mise en scène Agnès Limbos conception Isabelle Darras ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Salle André Obey)
Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Stanislas Nordey [1 rep.]
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
RequieMachine de Marta Górnicka… mise en scène Marta Górnicka [1 rep.] "
Aimer si fort...  mise en scène Guy Alloucherie ⇒  [3 rep.] (Salle André Malraux)
Actéon musique Marc-Antoine Charpentier mise en scène Damien Caille-Perret ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Seagull de Tina Satter mise en scène Tina Satter ⇒  [2 rep.] "
Filopat & Cie  conception David Sire ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts) (Arras)
House  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (Salle André Malraux)
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts) (Arras)
El Año en que nací de Lola Arias mise en scène Lola Arias ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] "
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [1 rep.] (Salle André Obey)
The Need for Cosmos d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Les Multipistes
Clockwork  conception Valia Beauvieux ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
Castor et Pollux  conception Cecilia Bengolea [1 rep.] "
Le Vide / Essai # 7  conception Fragan Gehlker ⇒  [2 rep.] "
Nous sommes pareils à ces crapauds...  conception Ali Thabet ⇒  [2 rep.] "
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène ⇒  [2 rep.] "
Les Fleurs de Bach [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle des concerts) (Arras)
Belgrade d’Angelica Liddell mise en scène Julien Fisera ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Portrait Lécluse  conception Guy Alloucherie [1 rep.] L'Ostrevent & la Sensée (Arleux)
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Thierry Roisin ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
Qaddish  chorégraphie Qudus Onikeku conception Qudus Onikeku [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Une année sans été de Catherine Anne mise en scène Joël Pommerat ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert ⇒  [2 rep.] (Salle André Obey)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] (Salle André Malraux)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray ⇒  [2 rep.] "
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Paola Giannini conception Aline Kuppenheim [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
[1 rep.] (Salle André Malraux)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle des fêtes de Corbehem (Corbehem)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] "
La République de Platon d'après Alain Badiou mise en scène Grégoire Ingold ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle André Reybaz) (Arras)
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle des fêtes de Roost-Warendin (Roost-Warendin)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] "
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle de la Corderie (Auby)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] "
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.] Salle Henri Martel (Arleux)
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.] "
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [1 rep.]
Irregular d’Isabelle Darras… mise en scène Agnès Limbos [1 rep.]
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Salle André Malraux)
Love and Money de Dennis Kelly mise en scène Blandine Savetier ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Jonathan Châtel [1 rep.] (Salle André Malraux)
Oblique de Christophe Moyer mise en scène Christophe Moyer [1 rep. + 1 scol.] MAC de Sallaumines (Sallaumines)
L'Oublié(e)  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
Nine Finger  chorégraphie Fumiyo Ikeda [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Histoire d'amour d'après Régis Jauffret mise en scène Juan Carlos Zagal conception Laura Pizarro ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
Petit bonhomme en papier carbone de Francis Monty mise en scène Francis Monty [1 rep.] (Salle André Obey)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Salle André Malraux)
Nella Tempesta d'après William Shakespeare… mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.] "
Endless Eleven d’Emmanuel Kant… conception Bertrand Dubedout [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [1 rep.] (Salle André Malraux)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] Salle des fêtes de Lallaing (Lallaing)
[1 rep.] (Salle André Obey)
Duos pour corps et instruments  chorégraphie Danièle Desnoyers [1 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep.] "
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] Foyer rural d'Hamel (Hamel)
[1 rep.] Salle des sports de Monchecourt (Monchecourt)
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade ⇒  [2 rep.] (Salle André Malraux)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard [1 rep.] (Salle André Malraux)
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini ⇒  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Salle à l'italienne) (Arras)

Historique

Direction
Marie-Agnès Sevestre [1996-2006]
Roland Poquet [1986-1996]
Festival
Les Multipistes [...-2013]
Domiciliation
TANDEM Douai-Arras

Créations

Coproduction
Yesterday Tomorrow  mise en scène Annie Dorsen conception Annie Dorsen
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé

Utilisation du lieu

TANDEM Douai-Arras Culture Commune
Le Fil sous la neige  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot
Les 24 Heures
Wunderkammer  conception Yaron Lifschitz
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay
Les Multipistes Festival Les Météores Temps Fort Cirque
Ieto  mise en scène Christian Coumin conception Jonathan Guichard
Magica melodia  conception Anne Delahaye
In vitro 09  mise en scène Guy Carrara