Le Safran

Scène conventionnée d’intérêt national

Théâtre Gérard Philipe
3 rue Georges Guynemer

80080 Amiens

Tél 03 22 69 66 00
Fax 03 22 69 66 09
Site

Programmation

Somos  mise en scène Wilmer Marquez [1 rep.]
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech [4 rep.]
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [1 rep.]
Du piment dans les yeux de Simon Grangeat mise en scène Antonella Amirante [1 rep.]
Europalia International
Cry jailolo  chorégraphie Eko Supriyanto [1 rep.]
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez [2 rep.]
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [4 rep.]
Zôtches [8 rep.]
Danse des guerriers de la ville  conception Anne Nguyen [6 rep. + 18 scol.]
Medina Mérika d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf conception Georges Baux [1 rep.] Safran' Chir
Variations sur un départ de Katerini Antonakaki [2 rep.] Safran' Chir
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.] Safran' Chir
Atelier 29 (titre provisoire)  mise en scène Mathurin Bolze [3 rep.] Square Couperin sous chapiteau
Voyage au centre de la terre  chorégraphie Anna Planas [4 rep.]
Corpus volubile  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot [2 rep.]
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.]
Dans la maison de Niki , les enfants ne restent pas assis  chorégraphie Barbara Eliask… conception Barbara Eliask [5 rep.]
Spectra  chorégraphie Kyle Page [1 rep.]
Youth Is Great
Les Apprentis Sorciers  chorégraphie François Stemmer [1 rep.]
Les Apprentis Sorciers  chorégraphie François Stemmer [1 rep.]
L'Éternel Premier d'après Paul Fournel mise en scène Roland Guénoun [1 rep.]
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [2 rep.] Salle de l'Albatros
Marionnettes en Chemins
La Course  conception Michel Villée [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction
Libre arbitre de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin

Autres programmations