Le Safran

Scène conventionnée

Théâtre Gérard Philipe
3 rue Georges Guynemer

80080 Amiens

Tél 03 22 69 66 00
Fax 03 22 69 66 09
Site

Programmation

Les rues n'appartiennent en principe à personne d'après Georges Perec mise en scène Lola Naymark conception Lola Naymark [1 rep.]
Pleins feux sur la jeune création européenne
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep. + 1 scol.]
Derviche  conception Sylvain Julien [2 rep.]
Spectacles à venir
Le Jour où ma mère a rencontré John Wayne de Rachid Bouali mise en scène Alain Mollot [2 rep.]
Safran'Chir
Safran'ChirNotre sang n'a pas l'odeur du jasmin de Sarah Mouline mise en scène Sarah Mouline [1 rep.]
Safran'ChirZiryab d'après Jesùs Greus mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.]
Safran'ChirFinal Cut de Myriam Saduis conception Myriam Saduis [1 rep.]
Grand-peur et misère du Troisième Reich de Bertolt Brecht mise en scène Marion Bonneau [2 rep.]
Avant de tourner la page  mise en scène Jeanne Kieffer [3 rep.]
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [6 rep.]
Amiens Europe
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.]
So Blue  chorégraphie Louise Lecavalier conception Louise Lecavalier [1 rep.]
10kg de Lau Nova… mise en scène Antonella Amirante conception Antonella Amirante [2 rep.]
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.]
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.]
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep.]
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] Maison de la culture d'Amiens
Festival Kidanse
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [4 rep.]
Amiens Tout-monde
Gouâl  chorégraphie Filipe Lourenço conception Filipe Lourenço [1 rep.]
Les Safra'Numériques
Les Murmures d'Ananké  conception Kannelle .P [6 rep.]
The Ordinary Circus Girl  mise en scène Corinne Linder… conception Corinne Linder [8 rep.]
The Ordinary Circus Girl  mise en scène Corinne Linder… conception Corinne Linder [3 rep.]
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [3 rep.] sous chapiteau
Grand frère de Mahir Guven mise en scène Mounya Boudiaf [2 rep.]
Ferveur d’Olivier Coyette mise en scène Mounya Boudiaf [1 rep.]
Urgence  chorégraphie Amala Dianor conception Anne Rehbinder [1 rep.]
Boucan !  conception Caroline Décloitre [6 rep.]
Second Souffle
Rock the Casbah  chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand [1 rep.]
Olympicorama de Frédéric Ferrer [1 rep.]
Olympicorama de Frédéric Ferrer [1 rep.]
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.]
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos [2 rep.]

Historique

Créations

Coproduction
Fragments  chorégraphie Aurore Floreancig
Participation

Autres programmations