Théâtre 95

Centre des écritures contemporaines de Cergy-Pontoise
Scène conventionnée

Allée du théâtre
BP 70098

95021 Cergy-Pontoise Cedex 1

En janvier 2018, le Théâtre 95 et L'Apostrophe se regroupent dans une structure désignée sous l'appellation Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise

Programmation

Le Destin tragi-comique de Tubby et Nottubby de Sophie Brech… mise en scène Sophie Brech [5 rep.]
Une maison en Normandie de Joël Dragutin mise en scène Joël Dragutin [19 rep.]
Masculin/Féminin  mise en scène Julie Duclos [1 rep.]
Algo et Ritmo  mise en scène Michel Jaffrennou conception Michel Jaffrennou [3 rep.]
Tartuffe de Molière mise en scène Mario Gonzalez [10 rep.]
Butterfly d’Elsa Solal… mise en scène Diane Calma [4 rep.]
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Diane Calma [3 rep.]
J'éprouve de Léon Masson mise en scène Léon Masson [1 rep.]
L'Astronaute d'après Mark Haddon mise en scène Éric de Dadelsen [1 rep.]
Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène Gerold Schumann [5 rep.]
Rosilyn, l'avocate du carnaval d'après Kiki de Montparnasse… conception Mirabelle Wassef [1 rep.]
Amor fati d'après Friedrich Nietzsche… mise en scène Maxime Franzetti conception Maxime Franzetti [1 rep.]
Signum [2 rep.]
Copies de Caryl Churchill mise en scène David Ayala [1 rep.]
Le Dernier Jour d'Annie-Chantal d’Estelle Graczyk mise en scène Estelle Graczyk [1 rep.]
La Générale Pompidou de Christophe Guichet mise en scène Christophe Guichet [1 rep.]
Les Contemporaines
Jean de Fabrice Melquiot conception Eleonor Agritt [1 rep.]
S'enfuir de Fabrice Melquiot conception Jean-Baptiste André [1 rep.]
Une femme à Berlin  mise en scène Tommaso Simioni [1 rep.]
Lost (Replay) de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins [2 rep.]
Festival des Cultures Africaines
Paroles de nègres d’Amadou Gaye conception Amadou Gaye [1 rep.]
Le Pot de miel [2 rep.]
La Cage d'après Ava-Gail Gardiner mise en scène Michael Batz [1 rep.]
L'Écho... du pas de l'homme d'après Ahmed Ghazali mise en scène Christophe Merle [1 rep.]
L'Héritier d'après Ousmane Aledji mise en scène Alexandre B. Atindoko [1 rep.]
Les Enfants d’Edward Bond mise en scène Bruno Ladet [2 rep.]

Historique

Création en 1982, disparition le
Direction
Joël Dragutin [...]

Créations

Production Coproduction Participation
Détruire d'après Marguerite Duras mise en scène Jean-Luc Vincent

Autres programmations

L'Apostrophe
Les Contemporaines
Premières rencontres
Dal vivo !  mise en scène Flop conception Flop
Points Communs
Grrrrr  chorégraphie Sylvie Balestra conception Sylvie Balestra
Ermitologie d'après Gustave Flaubert mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch
Vendredi sur mer  conception Vendredi sur mer
Cria  chorégraphie Alice Ripoll
J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Couac  conception Alain Michard
Quand j'ai vu mon ombre vaciller  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier
Passing the Bechdel Test  chorégraphie Jan Martens
Du sale ! de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag
Quasi niente d'après Michelangelo Antonioni conception Daria Deflorian
Thoda Dhyaan Se  conception Mallika Taneja
Minor Matter  chorégraphie Ligia Manuela Lewis conception Ligia Manuela Lewis
Macho Dancer  chorégraphie Eisa Jocson conception Eisa Jocson
Corponomy  conception Eisa Jocson
Pleasant Island  mise en scène Silke Huysmans
100% pop  chorégraphie Nora Chipaumire
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa
Quietos  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn conception Marcela Santander Corvalàn
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib
L'Épopée du lion d'après Victor Hugo mise en scène Gaëlle Lebert
Untitled  chorégraphie Brandon Masele
Insight Data  chorégraphie Philippe Almeida