Théâtre 95

Centre des écritures contemporaines de Cergy-Pontoise

Allée du théâtre
95000 Cergy

Tél 01 30 38 11 99
Site
E-mail

En janvier 2018, le Théâtre 95 et L'Apostrophe se regroupent dans une structure désignée sous l'appellation Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise

Chronologie

Théâtre 95 (Cergy) SC [...-2017] | LI [2018...]

Programmation

Chantier public  de Joël Dragutin mise en scène Joël Dragutin Théâtre à domicile en itinérance
Les Femmes savantes  de Molière mise en scène Marie Montegani [15 rep.]
D'où va-t'on ?  de Clémentine Yelnik mise en scène Clémentine Yelnik [3 rep.]
Festival Théâtral du Val d'Oise
Poussières d'eau  de Jeff Benignus… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [5 rep.]
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [3 rep.]
Dom Juan  de Molière mise en scène Marc Sussi conception Isabelle Deffin [5 rep.]
Petites histoires de la folie ordinaire  de Petr Zelenka [3 rep.]
Trompe-l'œil et cache-misère  d'après Liesl Karlstadt [1 rep.] Le Caméléon (Pontoise)
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [1 rep.] Médiathèque Stendhal (Saint-Ouen-l'Aumône)
Sueurs moites  de Christopher Haesmans… mise en scène Christopher Haesmans [1 rep.] Maison de quartier La Challe (Éragny-sur-Oise)
Trompe-l'œil et cache-misère  d'après Liesl Karlstadt [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
Trompe-l'œil et cache-misère  d'après Liesl Karlstadt [1 rep.] Foyer rural de Neuville (Jouy-le-Moutier)
Trompe-l'œil et cache-misère  d'après Liesl Karlstadt [1 rep.] Maison de quartier La Challe (Éragny-sur-Oise)
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [1 rep.] Foyer rural de Courdimanche (Courdimanche)
Sueurs moites  de Christopher Haesmans… mise en scène Christopher Haesmans [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
Sueurs moites  de Christopher Haesmans… mise en scène Christopher Haesmans [1 rep.] Le Dôme (Pontoise)
Négritudes  mise en scène Ousmane Aledji [1 rep.] Centre culturel l'Imprévu (Saint-Ouen-l'Aumône)
Trompe-l'œil et cache-misère  d'après Liesl Karlstadt [1 rep.] Centre culturel Georges Brassens (Menucourt)
Trompe-l'œil et cache-misère  d'après Liesl Karlstadt [1 rep.] Foyer rural de Courdimanche (Courdimanche)
Philoctète  de Heiner Müller mise en scène Élisabeth Marie [1 rep.] Le Carreau
Sueurs moites  de Christopher Haesmans… mise en scène Christopher Haesmans [1 rep.] Le Carreau
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [1 rep.] Le Carreau
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [1 rep.] Maison de quartier La Challe (Éragny-sur-Oise)
Sueurs moites  de Christopher Haesmans… mise en scène Christopher Haesmans [1 rep.] Foyer rural de Courdimanche (Courdimanche)
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [1 rep.] L'Antarès (Vauréal)
Sueurs moites  de Christopher Haesmans… mise en scène Christopher Haesmans [1 rep.] Forum des Arts et des Loisirs (Osny)
Le Journal d'Aurore  de Patrick Roegiers mise en scène Patrick Roegiers [1 rep.] Le Carreau
Le Rêve de papa Topolino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [3 rep.] Centre culturel Georges Brassens (Menucourt) hors les murs, dans un camion-spectacle
Le Rêve de papa Topolino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [6 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier) hors les murs, dans un camion-spectacle
Le Rêve de papa Topolino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [3 rep.] Foyer rural de Courdimanche (Courdimanche) hors les murs, dans un camion-spectacle
Le Rêve de papa Topolino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [3 rep.] Forum des Arts et des Loisirs (Osny) hors les murs, dans un camion-spectacle
Le Rêve de papa Topolino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [6 rep.] Le Carreau hors les murs, dans un camion-spectacle
Fête du Théâtre
Le Cabaret philosophique  conception Arnaud Aymard [3 rep.]
La Dernière Berceuse  conception Louis Arène [2 rep.]
Cookies'  chorégraphie Ucka Ludovic Ilolo [1 rep.]
La Taverne Münchausen  mise en scène Gwen Aduh [1 rep.]
L'heure est mûre  d’Olivier Campos mise en scène Marie-Laure Gilberton [1 rep.]
Battements de cœur (pour duo de cordes)  de Jean-Luc Annaix mise en scène Jean-Luc Annaix [1 rep.]
Le Rêve de papa Topolino  de Thierry Dupré… mise en scène Thierry Dupré [3 rep.] Maison de quartier La Challe (Éragny-sur-Oise) hors les murs, dans un camion-spectacle
Négritudes  mise en scène Ousmane Aledji [1 rep.] Théâtre de Jouy (Jouy-le-Moutier)
Petites formes autour d'une table  d'après Wajdi Mouawad conception Mylène Bonnet [1 rep.] Bibliothèque Apollinaire (Pontoise)

Historique

Inauguration en
Direction
Joël Dragutin [...]

Créations

Production Coproduction Participation
Détruire  d'après Marguerite Duras mise en scène Jean-Luc Vincent

Utilisation du lieu

Cergy Soit !
Screws  chorégraphie Alexander Vantournhout
Premières rencontres
Dal vivo !  mise en scène Flop conception Flop
Les Contemporaines
Festival d'Automne à Paris
Métropole  chorégraphie Volmir Cordeiro
Les Océanographes  d'après Anita Conti mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset
Bandes  d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen
Un vivant qui passe  d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud
L'Apostrophe
Points Communs
Une vague espérance  de Joël Dragutin mise en scène Joël Dragutin
Mailles  conception Dorothée Munyaneza
Jellyfish  de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste
Perception  chorégraphie Brandon Masele
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert
Et de se tenir la main  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier
Stellaire  conception Romain Bermond
Block  mise en scène Céline Garnavault
Le Cri  chorégraphie Nacera Belaza
L'Onde  chorégraphie Nacera Belaza
Traces  d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Fête  conception Arnaud Pirault
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière
CommUne Utopie  chorégraphie Anne Collod
Forme(s) de vie  chorégraphie Aloun Marchal… conception Éric Minh Cuong Castaing
Immaterial  conception Venuri Perera
Mascarades  conception Betty Tchomanga
Ruuptuur  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Jezebel  chorégraphie Cherish Menzo conception Cherish Menzo
Danses pour une actrice (Valérie Dréville)  conception Jérôme Bel
Future Lovers  conception Celso Giménez
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye
Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent
Olympicorama, épreuve 5 - Le handball  de Frédéric Ferrer
23 fragments de ces derniers jours  conception Maroussia Diaz Verbèke