La Maison du Théâtre

Théâtre de ville

12, rue Claude Goasdoué
BP 62524

29225 Brest Cedex 2

Tél 02 98 47 33 42
Fax 02 98 47 33 54
Site
E-mail

Chronologie

Atelier Messidor (Brest) SPD
La Maison du Théâtre (Brest) TDV [2000...]

Programmation

La Cité des 4000 souliers de Séverine Valomet… mise en scène Séverine Valomet [4 rep.] (Studio René Lafite)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
Kids Sonatine de Nicolas Desmarchelier mise en scène Nicolas Desmarchelier [5 rep. + 5 scol.] (Studio René Lafite)
Le Secret de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [2 rep. + 4 scol.] (Studio René Lafite)
Où sont les ogres ? de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
Michelle, doit-on t'en vouloir d'avoir fait un selfie à Auschwitz ? de Sylvain Levey mise en scène Antonin Lebrun [2 rep. + 3 scol.] (Le Stella)
Paradoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet [1 rep. + 1 scol.] (Le Stella)
Neige et verglas de Raphaëlle Garnier [1 rep. + 3 scol.] (Le Stella)
Je/Revers  mise en scène Lisa Lacombe [1 rep. + 1 scol.] (Studio René Lafite)
Le Loup des steppes d'après Hermann Hesse mise en scène Stefano Amori [1 rep.] (Le Stella)
#JAHM d'après Marivaux mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 1 scol.] (Le Stella)
Corps et tentations de Didier-Georges Gabily mise en scène Sara Amrous [2 rep.] (Le Stella)
Âmes et demeures de Didier-Georges Gabily mise en scène Sara Amrous [1 rep.] (Le Stella)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
DañsFabrik
To Be or Not to Be  chorégraphie Mani Asumani Mungai conception Mani Asumani Mungai [2 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
Le Genou de Marilyn de Leonor Canales mise en scène Guillaume Servely [2 rep.] (Le Stella)
Lettre à Dr K. de Jessica Roumeur mise en scène Louise Forlodou [2 rep.] (Studio René Lafite)
Brut  mise en scène Odile L'Hermitte [3 rep. + 3 scol.] (Studio René Lafite)
Niet drummen de Joeri Wens… mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck [1 rep. + 4 scol.] (Le Stella)
Sons... jardins secrets d'après Céline Bellanger mise en scène Laurent Dupont [2 rep. + 4 scol.] (Studio René Lafite)
C'est quand qu'on va où !? d’Émilie Bonnafous mise en scène Émilie Bonnafous [1 rep. + 3 scol.] (Le Stella)
Kazu de Ricardo Montserrat mise en scène Juan Perez Escala conception Juan Perez Escala [2 rep. + 2 scol.] (Studio René Lafite)
Ça s'écrit T-C-H d’Alexandre Koutchevsky mise en scène Alexandre Koutchevsky [3 rep.] Le Quartz
Mgoulsda yaam depuis Ouaga d’Alexandre Koutchevsky… mise en scène Alexandre Koutchevsky [2 rep.] École Pen Ar Streat

Historique

Création en

Créations

Participation
Supergravité  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano

Autres programmations