Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
E-mail

Programmation

Ballet de l'Opéra de Lyon [5 rep.]
Spectacles à venir
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.]
Baobabs  chorégraphie Josette Baïz [2 rep.]
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [4 rep.]
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.]
Urgence  chorégraphie Amala Dianor conception Anne Rehbinder [1 rep. + 3 scol.]
Biennale de la Danse de Lyon
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Extension  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [3 rep. + 4 scol.] Le Loup et l'Agneau ; Le Corbeau et le Renard
The Tree  chorégraphie Carolyn Carlson [4 rep.]
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.]
A Passage to Bollywood  chorégraphie Ashley Lobo [4 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [10 rep.]
Gloria  chorégraphie José Montalvo [3 rep. + 1 scol.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 5 scol.]
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [13 rep. + 2 scol.]
Minimal Maximal [5 rep.]
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.]
São Paulo Dance Company [6 rep.]
Festival Sens dessus dessous
À voix et à mains nues  conception Jeanne Brouaye [1 rep.]
Story, story, die.  chorégraphie Alan Lucien Øyen [2 rep.]
Mille miles  chorégraphie Youness Aboulakoul conception Youness Aboulakoul [2 rep.] Les Subsistances
One More Thing  chorégraphie Adi Boutrous [2 rep.]
éclats  conception Maëlle Reymond [1 rep.]
Sweat Baby Sweat  chorégraphie Jan Martens [1 rep.]
Placement libre  chorégraphie Thomas Demay… conception Thomas Demay [2 rep.]
Le Tambour de soie  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito [2 rep.]
ab [intra]  chorégraphie Rafael Bonachela [4 rep.]
Golden Stage Tour - Ensemble(s) [5 rep. + 1 scol.]
Backbone  mise en scène Darcy Grant [9 rep.]
Sœurs  chorégraphie Julie Desprairies [12 rep.] Quartier des Buers (Villeurbanne)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [4 rep. + 1 scol.]
Zugzwang [5 rep.]
From IN  chorégraphie Xie Xin [3 rep.]
Hôtel Bellevue [3 rep. + 4 scol.]
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [4 rep.]
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [4 rep.]

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2012...]
Guy Darmet [1980-2011]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Coproduction
Neighbours  conception Brigel Gjoka
Participation

Autres programmations

Festival Sens dessus dessous
À voix et à mains nues  conception Jeanne Brouaye
Story, story, die.  chorégraphie Alan Lucien Øyen
Mille miles  chorégraphie Youness Aboulakoul conception Youness Aboulakoul
One More Thing  chorégraphie Adi Boutrous
éclats  conception Maëlle Reymond
Sweat Baby Sweat  chorégraphie Jan Martens
Placement libre  chorégraphie Thomas Demay… conception Thomas Demay
Le Tambour de soie  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito
Les Nuits de Fourvière
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Karavel
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang
Biennale de la Danse de Lyon
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Extension  chorégraphie Amala Dianor
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor