Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
E-mail

Programmation

Chaplin  chorégraphie Mario Schröder [9 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [9 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Möbius [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
A Passage to Bollywood  chorégraphie Ashley Lobo [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Lil'Acta  chorégraphie Yuval Pick [2 rep. + 5 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Gloria  chorégraphie José Montalvo [6 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Dans les pas de Noureev [9 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Festival Sens dessus dessous
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford [1 rep.] Espace Albert Camus spectacle annulé (Covid-19)
Extension  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Oskara  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Malandain Ballet Biarritz [6 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Malandain Ballet Biarritz [1 rep. + 2 scol.] programme adapté Sirènes (40 minutes) spectacle annulé (Covid-19)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [5 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep. + 1 scol.] durée adaptée 40 min spectacle annulé (Covid-19)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [5 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Body Concert  chorégraphie Boram Kim [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Soirée Hans van Manen [3 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Chotto Xenos  chorégraphie Akram Khan [3 rep. + 4 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Biennale de la Danse de Lyon
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.]
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [3 rep.]
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [1 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [8 rep.]
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Extension  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon [2 rep.]
Lil'Acta  chorégraphie Yuval Pick [1 rep. + 3 scol.] report dates janvier 2021

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2012...]
Guy Darmet [1980-2011]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Extension  chorégraphie Amala Dianor
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor
Festival Sens dessus dessous
Le Chœur  d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé
Les Délivrés  chorégraphie Hélène Iratchet
Fiasco
Graces  chorégraphie Silvia Gribaudi
Glottis  conception Flora Détraz
Elles disent  conception Nach
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
Les Nuits de Fourvière
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Karavel