Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon
Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
Email

Programmation

Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [2 rep.]
Allegria  chorégraphie Kader Attou [6 rep. + 1 scol.]
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.]
Works  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.]
Danse connectée
Danse connectéeAcqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [6 rep. + 3 scol.]
Danse connectéeVR_I  chorégraphie Gilles Jobin [5 rep.]
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [8 rep.]
Spectacles à venir
Futurisme [4 rep. + 1 scol.]
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [11 rep.]
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [2 rep. + 2 scol.]
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [2 rep. + 2 scol.]
Stomp  conception Luke Cresswell [8 rep.]
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [2 rep. + 5 scol.]
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen [8 rep.]
13 tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [4 rep.]
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [5 rep.]
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [4 rep.]
Festival Sens dessus dessous
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka conception Marcos Morau Dukowshka [2 rep.]
Lady Magma  chorégraphie Oona Doherty [2 rep.] Espace Albert Camus
Medium  chorégraphie Rianto [2 rep.] Musée des Confluences
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep.]
La Séance  chorégraphie Benjamin Coyle [1 rep.]
O Canto Do Sapo  chorégraphie Joana Schweizer conception Joana Schweizer [1 rep.]
Mass  chorégraphie Pierre Pontvianne [1 rep.] Espace Albert Camus
Placement libre  chorégraphie Thomas Demay… conception Thomas Demay [1 rep.]
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.]
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] Bonlieu Scène nationale
Session  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.]
São Paulo Dance Company [5 rep.]
El Encuentro  chorégraphie David Coria conception David Coria [2 rep.]
North Korea Dance  chorégraphie Eun-Me Ahn [4 rep.]
Chaplin  chorégraphie Mario Schröder [6 rep.]
Utopistes
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [3 rep.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 6 scol.]
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [3 rep.]
Femmes chorégraphes [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1980-2010]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Participation
La Séance  chorégraphie Benjamin Coyle

Autres programmations

Festival Sens dessus dessous
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka conception Marcos Morau Dukowshka
Lady Magma  chorégraphie Oona Doherty
Medium  chorégraphie Rianto
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti
La Séance  chorégraphie Benjamin Coyle
O Canto Do Sapo  chorégraphie Joana Schweizer conception Joana Schweizer
Mass  chorégraphie Pierre Pontvianne
Placement libre  chorégraphie Thomas Demay… conception Thomas Demay
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Les Nuits de Fourvière
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Karavel
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang
Biennale de la Danse de Lyon
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki