Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon
Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
Email

Programmation

Letter to a man de Christian Dumais-Lvowski mise en scène Bob Wilson [4 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Fla.co.men  chorégraphie Israël Galván [3 rep.]
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [3 rep.] (studio Jorge Donn)
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [3 rep.] Le Toboggan
Volver  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta [4 rep.]
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [2 rep.]
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis [2 rep.] (studio Jorge Donn)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.]
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [15 rep.]
La Théorie des prodiges  mise en scène Karl Biscuit conception Marcia Barcellos [4 rep. + 4 scol.]
Boomerang  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep. + 2 scol.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Gala  conception Jérôme Bel [2 rep.]
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep. + 1 scol.]
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [7 rep.]
Y Olé !  chorégraphie José Montalvo [5 rep.]
Conceal | Reveal  chorégraphie Russell Maliphant [2 rep.]
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep. + 1 scol.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep. + 1 scol.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [4 rep.]
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.]
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [3 rep. + 4 scol.]
Valser  chorégraphie Catherine Berbessou [3 rep.]
Meguri  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [5 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Angelin Preljocaj [5 rep.]
L'Extraordinaire Aventure  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.]
Carmen  chorégraphie Johan Inger [6 rep.]
Milena & Michael  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.]
Sacre  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.]
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [3 rep.]
Cementary  chorégraphie Patricia Apergi [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [2 rep. + 1 scol.]
Whack !!  conception Philip Connaughton [3 rep.]
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem [2 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [1 rep.]
6  chorégraphie Tao Ye [3 rep.] Suivi du spectacle "7"
7  chorégraphie Tao Ye [3 rep.] Précédé du spectacle "7"
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [4 rep.]
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [6 rep.]
Betroffenheit  chorégraphie Crystal Pite conception Jonathon Young [2 rep.]
Fractus V  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.]
Girls and Boys  chorégraphie Roy Assaf [3 rep. + 4 scol.] Suivi de "Rooster"
Rooster  chorégraphie Barak Marshall [3 rep. + 4 scol.] Précédé de "Girls and Boys"
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [30 rep.] Parc de Parilly (Bron) Les Nuits de Fourvière

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1980-2010]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Coproduction
Lady Magma  chorégraphie Oona Doherty
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne
Samsara  chorégraphie Jann Gallois
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Urgence  chorégraphie Amala Dianor

Autres programmations

Les Nuits de Fourvière
Karavel
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang
Biennale de la Danse de Lyon
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki