Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
E-mail

Programmation

Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [8 rep. + 1 scol.]
Grupo Corpo [13 rep. + 1 scol.]
Gina  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez [2 rep.] (Studio Jorge Donn)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [11 rep.]
Cendrillon ballet recyclable  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [8 rep.]
Je suis venue  chorégraphie Israël Galván conception Gaspard Delanoë [2 rep.] Le Transbordeur (Villeurbanne)
Le Roi des bons [2 rep. + 5 scol.]
Chants de la destinée  chorégraphie Lee-Chen Lin [4 rep.]
Un violon sur le toit d'après Cholem Aleïchem mise en scène Olivier Bénézech [9 rep.]
Tap Dogs  chorégraphie Dein Perry conception Dein Perry [12 rep.]
Karavel
À ton image  chorégraphie Clarisse Veaux… conception Damien Traversaz [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Nuage  chorégraphie Thô Anothaï [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Vamos al tiroteo  chorégraphie Rafaela Carrasco [4 rep.]
Rooster  chorégraphie Barak Marshall [5 rep. + 1 scol.]
Cedar Lake Contemporary Ballet [6 rep. + 1 scol.]
Childe  chorégraphie Maria Jesus Sevari [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Ballet de l'Opéra National Tchaïkovski de Perm [7 rep.]
Le Carnaval des animaux de Francis Blanche mise en scène Bruno Delahaye [2 rep. + 3 scol.]
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [6 rep.]
Danza Contemporánea de Cuba [5 rep.]
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [6 rep.]
Davaï Davaï...  chorégraphie Brahim Bouchelaghem [5 rep. + 1 scol.]
Still Standing You  chorégraphie Pieter Ampe [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé [3 rep.]
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep.]
Le Roi penché  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep. + 6 scol.]
Béjart Ballet Lausanne [5 rep.]
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2012...]
Guy Darmet [1980-2011]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Coproduction
IE – Famille  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy
Participation

Autres programmations

Festival Sens dessus dessous
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford
Extension  chorégraphie Amala Dianor
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Oskara  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau
Les Nuits de Fourvière
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Karavel
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang