Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [12 rep.]
Histoire(s)  chorégraphie Olga de Soto… conception Olga de Soto [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Les Lecteurs  conception David Rolland [2 rep. + 2 scol.] (Studio Jorge Donn)
Picasso et la danse [5 rep. + 2 scol.]
A la recherche de / Looking for Joséphine  mise en scène Jérôme Savary [8 rep.]
Rémanence  chorégraphie Julien Monty conception Julien Monty [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [3 rep. + 1 scol.]
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [14 rep. + 1 scol.]
Both Sitting Duet  conception Jonathan Burrows [1 rep.] (Studio Jorge Donn)
The Quiet Dance  conception Jonathan Burrows [1 rep.] (Studio Jorge Donn)
Speaking Dance  conception Jonathan Burrows [1 rep.] (Studio Jorge Donn)
Un peu de tendresse bordel de merde !  chorégraphie Dave St-Pierre conception Dave St-Pierre [3 rep.]
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [11 rep.]
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep. + 3 scol.]
L'Ange  chorégraphie Yan Raballand [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Kontakthof  chorégraphie Pina Bausch [3 rep.]
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [6 rep.]
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [9 rep.]
Pitié !  conception Alain Platel [4 rep.]
Rock Identity  conception Kataline Patkaï [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
Fame  mise en scène Ned Grujic conception David de Silva [6 rep.]
Zarathoustra, le chant de la danse  chorégraphie Maurice Béjart [7 rep.] L'Amphithéâtre - Cité Internationale (Amphithéâtre)
Introdans Ensemble pour les jeunes [3 rep. + 3 scol.]
Alonzo King's Lines Ballet  chorégraphie Alonzo King [9 rep. + 1 scol.]
Comme crâne, comme culte  conception Christian Rizzo [3 rep.] (Studio Jorge Donn)
En sus 13  chorégraphie Marco Flores [4 rep.]
Solo de Andonis Foniadakis  chorégraphie Andonis Foniadakis [3 rep.]
Habayta  chorégraphie Nigel Charnock [3 rep.]
Magnolia  chorégraphie Stijn Celis [3 rep.]
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon [3 rep.]
Miroku  chorégraphie Saburo Teshigawara [3 rep.]
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep. + 3 scol.]

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2012...]
Guy Darmet [1980-2011]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka
Participation

Autres programmations

Festival Sens dessus dessous
À voix et à mains nues  conception Jeanne Brouaye
Story, story, die.  chorégraphie Alan Lucien Øyen
Mille miles  chorégraphie Youness Aboulakoul conception Youness Aboulakoul
One More Thing  chorégraphie Adi Boutrous
éclats  conception Maëlle Reymond
Sweat Baby Sweat  chorégraphie Jan Martens
Placement libre  chorégraphie Thomas Demay… conception Thomas Demay
Le Tambour de soie  chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito
Les Nuits de Fourvière
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Karavel
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang
Biennale de la Danse de Lyon
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Extension  chorégraphie Amala Dianor
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor