Maison de la Danse de Lyon8, avenue Jean Mermoz
|
Programmation
Le Vertige du papillon chorégraphie Fatou Traoré | → | [4 rep.] | ||
Ma chorégraphie Akram Khan | → | [4 rep.] | ||
Solides chorégraphie Catherine Diverrès | → | [4 rep.] | (Studio Jorge Donn) | |
Malandragem chorégraphie Bouba Landrille Tchouda | → | [4 rep. + 2 scol.] | ||
Les Variations Goldberg chorégraphie Heinz Spoerli | → | [5 rep.] | ||
Bagdad Café mise en scène Percy Adlon | → | [10 rep.] | ||
Just for Show chorégraphie Lloyd Newson | → | [3 rep.] | ||
Onqotô chorégraphie Rodrigo Pederneiras | → | [12 rep.] | ||
Lecuona chorégraphie Rodrigo Pederneiras | → | [12 rep.] | ||
Ritual do cotidiano chorégraphie Philippe Jamet | → | [3 rep.] | Le Toboggan (Décines-Charpieu) | |
Le Lac des cygnes chorégraphie Aivars Leimanis | → | [4 rep.] | ||
Incarnat chorégraphie Lia Rodrigues | → | [3 rep.] | Le Toboggan (Décines-Charpieu) | |
Le Corsaire chorégraphie Aivars Leimanis | → | [3 rep.] | ||
Sun Flower Moon chorégraphie Moses Pendleton | → | [16 rep.] | ||
Young People, Old Voices chorégraphie Raimund Hoghe | → | [2 rep.] | Le Toboggan (Décines-Charpieu) | |
Sacre - The Rite of Spring chorégraphie Lorenzo de Brabandere… conception Raimund Hoghe | [1 rep.] | ” Le Toboggan (Décines-Charpieu) | ||
Terrain vague chorégraphie Mourad Merzouki | → | [12 rep.] | ||
Ici et là chorégraphie Sylvie Giron… | → | [4 rep.] | (Studio Jorge Donn) | |
Une étincelle d'éternité chorégraphie Lin Yuan Shang | → | [3 rep. + 3 scol.] | Le Toboggan (Décines-Charpieu) | |
De Carne e Sonho chorégraphie Jomar Mesquita | → | [9 rep. + 1 scol.] | ||
Strawberry Cream and Gunpowder chorégraphie Yasmeen Godder | → | [2 rep.] | Le Toboggan (Décines-Charpieu) | |
Clair de lune chorégraphie Georges Momboye | → | [3 rep. + 3 scol.] | ||
Camping chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard | → | [5 rep.] | ||
Les Ballets Jazz de Montréal | → | [6 rep. + 1 scol.] | ||
Zenzena chorégraphie Hafiz Dhaou | → | [4 rep.] | (Studio Jorge Donn) | |
Khallini aïch chorégraphie Hafiz Dhaou… | → | [4 rep.] | ” (Studio Jorge Donn) | |
Ballet de l'Opéra National du Rhin | → | [4 rep.] | ||
Ballet du Grand Théâtre de Genève | → | [4 rep.] | ||
Barbe Bleue chorégraphie Josette Baïz | → | [3 rep. + 4 scol.] | ||
Rain/Bow conception Jérôme Thomas | → | [8 rep.] | ||
Zahrbat chorégraphie Brahim Bouchelaghem | → | [4 rep.] | (Studio Jorge Donn) | |
Shim Chung chorégraphie Kim Mae-Ja | → | [3 rep.] | ||
27'52'' chorégraphie Jiří Kylián | → | [4 rep.] | ||
Ballet de l'Opéra National de Lyon | → | [5 rep.] | ||
Jeune ballet du CNSMD de Lyon | → | [3 rep. + 2 scol.] | ||
Zero Degrees chorégraphie Akram Khan… | → | [3 rep.] |
Historique
Création en
Direction
Festival
Festival Sens dessus dessous [2014...] |
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992 |
Théâtre du Huitième à partir de 1992 |
Créations
Coproduction
Voice Noise chorégraphie Jan Martens
Bless This Mess chorégraphie Katerina Andreou
Autres programmations
Portrait chorégraphie Mehdi Kerkouche
« top » chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
« top » chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Ukiyo-e chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Ink conception Dimitris Papaioannou
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
Ink conception Dimitris Papaioannou
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
Le Chœur d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé
Les Délivrés chorégraphie Hélène Iratchet
Fiasco
Graces chorégraphie Silvia Gribaudi
Glottis conception Flora Détraz
Elles disent conception Nach
Ineffable chorégraphie Jann Gallois
Les Délivrés chorégraphie Hélène Iratchet
Fiasco
Graces chorégraphie Silvia Gribaudi
Glottis conception Flora Détraz
Elles disent conception Nach
Ineffable chorégraphie Jann Gallois
Seré millones conception Anahi de Las Cuevas
Le Périmètre de Denver mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons
Le Périmètre de Denver mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Philippe Faure
Manuel du merveilleux (W-A°) chorégraphie Marcia Barcellos conception Jean Luc Tourné
Manuel du merveilleux (W-A°) chorégraphie Marcia Barcellos conception Jean Luc Tourné
Ballet de l'Opéra de Lyon
Roméo et Juliette chorégraphie Gray Veredon
L'Homme qui parlait aux animaux de Miodrag Stanislavljevic mise en scène Petar Zec
Roméo et Juliette chorégraphie Gray Veredon
L'Homme qui parlait aux animaux de Miodrag Stanislavljevic mise en scène Petar Zec
Sacré printemps mise en scène Paolo Ferri… conception Paolo Ferri…
Bouli Miro de Fabrice Melquiot mise en scène Patrice Douchet
Bouli Miro de Fabrice Melquiot mise en scène Patrice Douchet