Maison de la Danse de Lyon

8, avenue Jean Mermoz
69008 Lyon

Tél 04 72 78 18 18
Fax 04 78 75 55 66
Site
E-mail

Programmation

Chaplin  chorégraphie Mario Schröder [9 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [9 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
A Passage to Bollywood  chorégraphie Ashley Lobo [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Lil'Acta  chorégraphie Yuval Pick [2 rep. + 5 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Gloria  chorégraphie José Montalvo [6 rep. + 1 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Dans les pas de Noureev [9 rep.]
Festival Sens dessus dessous
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens [1 rep.]
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [1 rep.]
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford [1 rep.] Espace Albert Camus
Extension  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Spectacles à venir
Oskara  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [1 rep.]
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [2 rep.]
Malandain Ballet Biarritz [6 rep.]
Malandain Ballet Biarritz [1 rep. + 2 scol.] programme adapté Sirènes (40 minutes)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [5 rep.]
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep. + 1 scol.] durée adaptée 40 min
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [5 rep.]
Body Concert  chorégraphie Boram Kim [2 rep.]
Soirée Hans van Manen [3 rep.]
Chotto Xenos  chorégraphie Akram Khan [3 rep. + 4 scol.]
Biennale de la Danse de Lyon
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [3 rep.]
Jeune Ballet du CNSMD de Lyon [2 rep.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [7 rep.]

Historique

Création en
Direction
Dominique Hervieu [2012...]
Guy Darmet [1980-2011]
Festival
Salles
Salle des fêtes de la Croix-Rousse de 1980 jusqu'à 1992
Théâtre du Huitième à partir de 1992

Créations

Coproduction
IE – Famille  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy
Africa Simply The Best  chorégraphie Snake… conception Serge Aimé Coulibaly
Participation

Autres programmations

Festival Sens dessus dessous
Ode to the Attempt  chorégraphie Jan Martens
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz
Shapeshifting  chorégraphie Linda Hayford
Extension  chorégraphie Amala Dianor
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor
Oskara  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau
Les Nuits de Fourvière
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas
Karavel
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang