Théâtre La Passerelle

Scène nationale de Gap Alpes du Sud
Scène nationale

137, boulevard Georges Pompidou
05010 Gap cedex

Tél 04 92 52 52 44
Fax 04 92 52 52 42
Site
E-mail

Programmation

Tous dehors (enfin) !
Surgissements  conception Camille au hasard des rues
La Graineterie des mots  conception Johann Charvel [1 rep.] Place Gavotte
À tiroirs ouverts  mise en scène Johan Lescop conception Quentin Brevet [4 rep.] Parc de la Pépinière
Pedalo Cantabile  conception Julien Chéné [2 rep.] Place Jean Marcellin
Avare  d'après Molière [3 rep.] Place aux Herbes
Apocalypse  de Sarah Daugas Marzouk mise en scène Sarah Daugas Marzouk [3 rep.] Jardin du Centre Diocésain Pape François
Ne le dis surtout pas !  de Stephane Baup-Danty-Lucq… mise en scène Barbara Drouinaud Bobineau [4 rep.] Cour de l'École Pasteur
Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin [4 rep.] Parking du Bocage spectacle annulé
Instante  conception Juan Ignacio Tula [2 rep.] Esplanade du conseil départemental
La Graineterie des mots  conception Johann Charvel [1 rep.] Place Nelson Mandela
Pedalo Cantabile  conception Julien Chéné [3 rep.] Place aux Herbes
Pedalo Cantabile  conception Julien Chéné [2 rep.] Parc de la Pépinière
La Fille suspendue  d'après Maryam Madjidi mise en scène Karin Holmström conception Karin Holmström [3 rep.] Parking de Puymaure
Route 1  de Carole Fréchette mise en scène Fanny Imber [2 rep.] Le Chardon bleu
Les Leçons impertinentes  conception Maëlle Mays [1 rep.] Place Jules Ferry Leçon # 1
Les Leçons impertinentes  conception Maëlle Mays [1 rep.] Place Jules Ferry Leçon # 2
h o m  conception Benoît Canteteau [4 rep.] Parvis de la Cathédrale
Lieux-dits  mise en scène Marion Even conception Marion Even [4 rep.] Jardin du Centre Diocésain Pape François
La Graineterie des mots  conception Johann Charvel [1 rep.] Place Alsace Lorraine
Pedalo Cantabile  conception Julien Chéné [1 rep.] Place Nelson Mandela
Les Leçons impertinentes  conception Maëlle Mays [1 rep.] Place Jules Ferry Leçon # 3
Les Leçons impertinentes  conception Maëlle Mays [1 rep.] Place Jules Ferry Leçon # 4
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [3 rep.]
Le Journal d'Adam et Ève  d'après Mark Twain mise en scène Mélissa Barbaud [1 rep.] Salle des fêtes de Tallard (Tallard)
Le Journal d'Adam et Ève  d'après Mark Twain mise en scène Mélissa Barbaud [1 rep.] Le Quai des Arts (Veynes)
Le Journal d'Adam et Ève  d'après Mark Twain mise en scène Mélissa Barbaud [1 rep.] Salle des fêtes de Chabottes (Chabottes)
Le Journal d'Adam et Ève  d'après Mark Twain mise en scène Mélissa Barbaud [1 rep.] Salle des fêtes de Chorges (Chorges)
Histoires de fouilles  de David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 4 scol.]
J'attends que mes larmes viennent  mise en scène Kamel Abdessadok [2 rep.]
Périkoptô  d’Antoine Raimondi… mise en scène Antoine Raimondi [2 rep. + 1 scol.]
Burnout  d’Alexandra Badea mise en scène Cécile Brochoire [2 rep.]
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep.]
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.]
Baobabs  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 1 scol.]
Je suis la bête  d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [1 rep.]
La Visite curieuse et secrète  de David Wahl conception David Wahl [3 rep.]
Derviche  conception Sylvain Julien [2 rep. + 3 scol.]
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [7 rep.]
Spectacles à venir
Yokaï Kemame  mise en scène Johan Swartvagher conception Hisashi Watanabe [2 rep.]
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Chronic(s)  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Michel Schweizer [2 rep.]
Chronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi [2 rep.]
Là où je croyais être il n'y avait personne  conception Anaïs Müller [2 rep.]
L'Orang-Outang bleue  de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 4 scol.]
Je brûle (d'être toi)  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep. + 6 scol.]
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.]
Et le cœur fume encore  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.]
Auréliens  d'après Aurélien Barrau mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.] Usine Badin
Saint-Félix  d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [2 rep.]
Campagne  de Logan De Carvalho… mise en scène Sébastien Valignat [2 rep.]
Jimmy et ses sœurs  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 4 scol.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep. + 1 scol.] Usine Badin
Mémoires invisibles  de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen [1 rep.] Salle des fêtes de Tallard (Tallard)
Mémoires invisibles  de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen [1 rep.] Le Quai des Arts (Veynes)
Mémoires invisibles  de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen [1 rep.] Salle des fêtes de Chorges (Chorges)
Mémoires invisibles  de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen [1 rep.] Salle des fêtes d’Embrun (Embrun)
Mémoires invisibles  de Paul Nguyen mise en scène Paul Nguyen [1 rep.] Salle des fêtes de Chabottes (Chabottes)
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem [2 rep.] Parc de la Pépinière

Historique

Direction
Philippe Ariagno [2011...]
Salle
Espace culturel polyvalent (Gap) à partir de 1994

Créations

Coproduction

Autres programmations