Théâtre de Saint-Lô

Théâtre Roger Ferdinand
Théâtre de ville

Rue Octave Feuillet
BP 330

50010 Saint-Lô cedex

Tél 02 33 57 11 49
Fax 02 33 57 79 67
Site

Programmation

Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.]
Pour Giselle  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [1 rep.]
Électre  d'après Hugo von Hofmannsthal… mise en scène Pascal Larue [1 rep.]
Les amnésiques n'ont rien vécu d'inoubliable  d'après Hervé Le Tellier mise en scène Frédéric Cherboeuf [1 rep.]
Encore quelques illusions  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.]
Ciao amore  de Jérôme L'Hotsky mise en scène Philippe Sohier [1 rep.]
Les Tours des vents  chorégraphie Jésus Hidalgo [1 rep. + 1 scol.]
Dans la jungle des villes  de Bertolt Brecht mise en scène Jérémie Fabre [1 rep.]
Faust  d'après Friedrich Wilhelm Murnau mise en scène Yves Fravéga conception Patrick Ponce [1 rep.]
On ne paie pas ! On ne paie pas !  de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [1 rep.]
Magic Dust  de Jean-Marie Ginoux [1 rep. + 2 scol.]
Jaune Rouge Bleu  chorégraphie Solenne Pitou conception Solenne Pitou [1 rep. + 3 scol.]
Living!  mise en scène Jani Nuutinen conception Erwan Morin [1 rep. + 1 scol.]
Chair de poules  de Maël Piriou mise en scène Jeanne Herry conception Aude Léger [1 rep.]
Z.A.P. Zone d'appui provisoire  chorégraphie Lolita Espin Anadon
L'Augmentation  de Georges Perec mise en scène Marie Guyonnet [1 rep.]
Dom Juan  d'après Molière mise en scène Dominique Terrier [1 rep.]
Roots  chorégraphie Marie Houdin [1 rep.]
Le Vilain Petit Canard  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Lou Broquin [1 rep. + 4 scol.]
La Pitié dangereuse  d'après Stefan Zweig mise en scène Stéphane Olivié-Bisson [1 rep.]
SPRING
Ïopido (ou l'inverse)  conception Sylvain Julien [1 rep.]
Une vie sur mesure  de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [1 rep.]
Les Chaises ?  d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep. + 1 scol.]
Mysteric  mise en scène Étienne de Balasy conception Éric Antoine [1 rep.]
L'Œuf et la Poule  de Catherine Verlaguet mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 2 scol.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Solness, constructeur  de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Christophe Blondel [1 rep.]
Obo  de Ádám Baladincz mise en scène Ádám Baladincz [2 rep. + 3 scol.]
Sleeping Beauty  de Colette Garrigan… mise en scène Colette Garrigan [1 rep. + 1 scol.]
Ligne de cordes  chorégraphie Fabrice Guillot [1 rep.]
Cette immense intimité  conception Fabrice Guillot [1 rep.] sur le mur extérieur du théâtre
Sganarelle  de Molière mise en scène Valérie Aubert [1 rep. + 3 scol.]

Créations

Coproduction

Autres programmations

SPRING
Nawar  conception Jules Sadoughi
R=OG  conception Tommy Edwin Entresangle Dagour