Présence Pasteur

13, rue du Pont Trouca
84000 Avignon

Tél 04 32 74 18 54

Programmation

Festival d'Avignon Off
La Puce, le Chameau et les Autres  chorégraphie Lolita Espin Anadon conception Annette Banneville [21 rep.] (Salle Jacques Fornier)
Braslavie Bye Bye de Rachid Bouali [21 rep.] (Salle Jacques Fornier)
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [19 rep.] (Salle Pasteur)
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Romuald Borys [25 rep.] (L'Annexe)
La Ronde d'après Arthur Schnitzler mise en scène Natascha Rudolf [36 rep.] (Salle 1)
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Charlotte Talpaert [22 rep.] (Salle Jacques Fornier)
Les Frères Colle  mise en scène Éric Bouvron [23 rep.] (Salle Pasteur)
La Fragilité des choses d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [20 rep.] (L'Annexe)
Jours sans faim de Delphine de Vigan mise en scène Xavier Clion [22 rep.] (Salle Jacques Fornier)
L'Origine du monde  mise en scène Didier Guyon conception Didier Guyon [22 rep.] (Salle Pasteur)
35 kilos d'espoir d'après Anna Gavalda mise en scène Abdel Bouchama [22 rep.] (L'Annexe)
La Fabrique de Max Legoubé mise en scène Max Legoubé [29 rep.] (Salle 2)
J'aurais préféré que nous fassions obscurité ensemble de Claire Audhuy mise en scène Stéphane Titelein [22 rep.] (Salle Jacques Fornier)
Ça grogne chez les vieilles trognes d'après Natacha de Pontcharra… mise en scène Philippe Zarch [22 rep.] (Salle 2)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [20 rep.] (Salle Pasteur)
Swing Heil ! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys [25 rep.] (Salle Jacques Fornier)
Ma forêt fantôme de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart → ... (Salle Jacques Fornier)
Croire aux fauves d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux [16 rep.] (Salle Pasteur)
Has been de Frédérique Keddari-Devisme… mise en scène Frédérique Keddari-Devisme [12 rep.] (Salle Jacques Fornier)
Les Mains chaudes de Hélène Arnaud… mise en scène Hélène Arnaud conception Alexandre Cardin [18 rep.] (Salle 1)
Des oiseaux dans la glu de Hélène Arnaud mise en scène Hélène Arnaud [18 rep.] (Salle 1)
13 Novembre de Michèle Benhaim mise en scène Michèle Benhaim [19 rep.] (L'Annexe)

Créations

Participation
La Mante de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot

Utilisation du lieu

Festival d'Avignon Off
La Puce, le Chameau et les Autres  chorégraphie Lolita Espin Anadon conception Annette Banneville
Braslavie Bye Bye de Rachid Bouali
Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Romuald Borys
La Ronde d'après Arthur Schnitzler mise en scène Natascha Rudolf
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Charlotte Talpaert
Les Frères Colle  mise en scène Éric Bouvron
La Fragilité des choses d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire
Jours sans faim de Delphine de Vigan mise en scène Xavier Clion
L'Origine du monde  mise en scène Didier Guyon conception Didier Guyon
35 kilos d'espoir d'après Anna Gavalda mise en scène Abdel Bouchama
La Fabrique de Max Legoubé mise en scène Max Legoubé
J'aurais préféré que nous fassions obscurité ensemble de Claire Audhuy mise en scène Stéphane Titelein
Ça grogne chez les vieilles trognes d'après Natacha de Pontcharra… mise en scène Philippe Zarch
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent
Swing Heil ! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys
Ma forêt fantôme de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart
Croire aux fauves d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux
Has been de Frédérique Keddari-Devisme… mise en scène Frédérique Keddari-Devisme
Les Mains chaudes de Hélène Arnaud… mise en scène Hélène Arnaud conception Alexandre Cardin
Des oiseaux dans la glu de Hélène Arnaud mise en scène Hélène Arnaud
13 Novembre de Michèle Benhaim mise en scène Michèle Benhaim