Théâtre de Grasse

Scène conventionnée pour la danse et le nouveau cirque
Scène conventionnée d’intérêt national

2, avenue Maximin Isnard
06130 Grasse

Tél 04 93 40 53 03
Fax 04 93 40 53 04
Site
E-mail

Programmation

Paris ! Le spectacle  mise en scène Gil Marsalla [1 rep.]
Fiq ! [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium) (Cannes)
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [2 rep.] Grand Pré (Cabris) Pique-nique d'ouverture de saison
Bun Hay Mean - Le monde appartient… à ceux qui le fabriquent  de Bun Hay Mean mise en scène Bun Hay Mean [1 rep.]
Vive le sport… et ses petits secrets !  de Gérard Holtz mise en scène Muriel Mayette [1 rep.]
Fracasse  d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.]
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Moati [2 rep. + 5 scol.] Salle polyvalente Quartier St-Claude
Panayotis Pascot - Presque  de Panayotis Pascot… mise en scène Fary [2 rep.]
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [2 rep.]
Rimbaud en feu  de Jean-Michel Djian mise en scène Anna Novion [2 rep.]
Graces  chorégraphie Silvia Gribaudi [1 rep.]
Martine et René [2 rep.]
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep. + 2 scol.] Grand Pré (Cabris)
Festival International de Danse de Cannes
Kantus  chorégraphie Marcia Barcellos [2 rep.]
La Thérapie [1 rep. + 1 scol.] Espace Culturel Altitude 500
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [3 rep.]
L'Homme de Vitruve  chorégraphie Bérangère Andreo [2 rep. + 3 scol.]
Un bon petit soldat  de Mitch Hooper mise en scène Mitch Hooper [1 rep. + 3 scol.]
Mademoiselle Julie  d’August Strindberg mise en scène Julie Brochen [2 rep.]
Une histoire d'amour  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [2 rep.]
Spectacles à venir
Et le cœur fume encore  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep. + 1 scol.]
L'Ange pas sage  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep. + 4 scol.] Espace Culturel Altitude 500
Passage de l'ange  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep.] Espace Culturel Altitude 500
Un pas après l'autre  de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra [1 rep.]
Incandescences  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep.]
Camille Chamoux - Le Temps de vivre  de Camille Chamoux mise en scène Vincent Dedienne [2 rep.]
Simone Veil  d'après Simone Veil mise en scène Pauline Susini [2 rep.]
Foxes  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [1 rep. + 5 scol.]
Au non du père  d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [1 rep.] Espace Culturel Altitude 500 + séances scolaires
TEmps fort danse hip-hop
TEmps fort danse hip-hopHippocampe(s)  chorégraphie Hervé Koubi dates à déterminer
TEmps fort danse hip-hopAtterrir  mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera dates à déterminer
TEmps fort danse hip-hopDes-unis  chorégraphie Sami Loviat-Tapie dates à déterminer
TEmps fort danse hip-hopLes Autres  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Ersatz  mise en scène Julien Mellano conception Julien Mellano [2 rep.] Espace Culturel Altitude 500
Lola Dubini  de Lola Dubini… mise en scène Nicolas Vital [1 rep.] Salle Mistral (Pégomas)
Let's Move !  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.]
Le Voyage de Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [2 rep.]
De tête en cape  chorégraphie Balkis Moutashar [1 rep. + 3 scol.]

Créations

Autres programmations