Théâtre de Grasse

Scène conventionnée danse et nouveau cirque
Scène conventionnée
2, avenue Maximin Isnard
06130 Grasse
Tél 04 93 40 53 03
Fax 04 93 40 53 04
Site
Email

Programmation

Gringoire et la chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet mise en scène Luc Girerd [1 rep.] Salle Daudet (Peymeinade)
[1 rep.] Saint-Cézaire-sur-Siagne
[1 rep.] Théâtre de Verdure (Saint-Vallier-de-Thiey)
[1 rep.] Saint-Auban
[1 rep.] Andon
Spectacles à venir
Les 4 Saisons  mise en scène Jeff Thiébaut conception Jeff Thiébaut [1 rep.] Cabris
Trek Danse  conception Robin Decourcy [1 rep.]
Car/Men  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille →  [2 rep.]
Loop →  [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
Ne laisse personne te voler les mots de Selman Reda mise en scène Michel André →  [1 rep. + 3 scol.] Espace Culturel Altitude 500
 →  scolaires uniquement / dans les lycées de Grasse
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Anne-Laure Janody →  [3 rep. + 9 scol.] Espace Culturel Altitude 500
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer →  [2 rep.]
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino [1 rep.] Salle Léo Lagrange (Mouans-Sartoux)
[1 rep.]
[1 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)
[1 rep.] Salle Frédéric Mistral (Cabris)
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild →  [2 rep.]
Ma mère l'Oye  chorégraphie Marion Lévy →  [1 rep. + 2 scol.]
Körper  chorégraphie Sasha Waltz [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Cannes)
60 minutes avec Kheiron  conception Kheiron [1 rep.]
Objectif Clown
La Ronde des hallebardiers  conception Philippe Martz [2 rep.] ECSVS
Tu me suis ?  conception Muriel Henry →  [1 rep. + 2 scol.]
Le 6e Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] ECSVS
Bienvenue en Corée du Nord  mise en scène Olivier Lopez [1 rep.]
Un nénuphar dans ma baignoire d’Émilie Pirdas mise en scène Dimitri Hatton [1 rep.]
Viril de Casey… mise en scène David Bobée →  [2 rep.]
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou →  [2 rep.]
Le Prénom de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat →  [2 rep.]
Strach de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset →  [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
L'Homme A. d'après Marguerite Duras [1 rep.]
Comparution immédiate II de Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym →  [2 rep.]
Alban Ivanov - Vedette  conception Alban Ivanov [1 rep.]
Les Cercles de l'enfer  mise en scène Khaï-Dong Luong conception Khaï-Dong Luong [1 rep.]
Pur présent d’Olivier Py mise en scène Olivier Py →  [2 rep.]
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans →  [1 rep. + 6 scol.]
Roman Frayssinet - Alors  conception Roman Frayssinet [1 rep.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky →  [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.]
Hakanai  conception Adrien Mondot →  [2 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)
Le Lien de François Bégaudeau mise en scène Panchika Velez [2 rep.]
Week-End Hip-Hop
My milk is better than yours  chorégraphie Valentine Nagata-Ramos [1 rep.]
À l'ombre de Coré  chorégraphie Mickaël Six [1 rep.]
Pièce d'actualité n°12 de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert [1 rep.]
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [2 rep.]
La Tragédie du dossard 512 de Yohann Métay mise en scène Yohann Métay [1 rep.]
Angèle d'après Marcel Pagnol… mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce [1 rep.]
Campana →  [4 rep.] Base de loisirs de la Paoute (Mouans-Sartoux) sous chapiteau

Créations

Autres programmations