Théâtre de Grasse

Scène conventionnée danse et nouveau cirque
Scène conventionnée

2, avenue Maximin Isnard
06130 Grasse

Tél 04 93 40 53 03
Fax 04 93 40 53 04
Site
E-mail

Programmation

Dream Mandé-Djata de Rokia Traoré conception Rokia Traoré [1 rep.]
All the Fun [1 rep. + 2 scol.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
Terminus d’Antoine Rault mise en scène Christophe Lidon [2 rep.]
Les Bonimenteurs  conception Didier Landucci [1 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
Les Bonimenteurs  conception Didier Landucci [1 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)
Una mirada lenta [1 rep.]
La Mouette de Tchekhov de Marguerite Duras mise en scène Jérôme Goudour [1 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)
La Mouette de Tchekhov de Marguerite Duras mise en scène Jérôme Goudour [1 rep.] Salle Daudet (Peymeinade)
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep. + 3 scol.]
A Simple Space [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand ! d'Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car [2 rep.]
Guillaume Meurice - Que demande le peuple ?  mise en scène Francisco E. Cunha conception Guillaume Meurice [1 rep.]
Sympathetic Magic  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Le Grand Orchestre de poche  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep. + 2 scol.]
La nuit sera calme d'après Romain Gary conception Jacques Gamblin [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Frédérique Lazarini [1 rep. + 2 scol.]
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [2 rep.]
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
HippoLaB #2  conception Charlène Dray [1 rep. + 2 scol.] ECSVS
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.]
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Tentatives d'approches d'un point de suspension  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Cão sem plumas de João Cabral de Melo Neto conception Deborah Colker [2 rep.]
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [1 rep.]
Jeanne de Jean Robert-Charrier mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Blanche Gardin - Bonne nuit Blanche de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz conception Blanche Gardin [1 rep.]
Anthologie du cauchemar  chorégraphie Marcia Barcellos [2 rep.]
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [2 rep.]
Deux mensonges et une vérité de Sébastien Blanc… mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.]
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.]
Envol de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad [1 rep. + 4 scol.]
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad [1 rep. + 2 scol.]
Alban Ivanov - En construction d’Alban Ivanov [1 rep.]
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [1 rep.]
La Main de Leïla d’Aïda Asgharzadeh… mise en scène Régis Vallée [1 rep. + 1 scol.]
La Guerre des Rose d'après Warren Adler mise en scène Grégory Barco [1 rep.]
Training de Mariette Navarro [1 rep. + 2 scol.]
Piaf ! Le spectacle  mise en scène Gil Marsalla [1 rep.]
Utsushi  chorégraphie Ushio Amagatsu conception Ushio Amagatsu [1 rep.]
Jeanne... pour l'instant de Claire Massabo… mise en scène Claire Massabo [1 rep.] Chapelle Saint-Hilaire (Le Tignet)
Jeanne... pour l'instant de Claire Massabo… mise en scène Claire Massabo [1 rep.] Salle Frédéric Mistral (Cabris)
Jeanne... pour l'instant de Claire Massabo… mise en scène Claire Massabo [1 rep.] Sous le Barnum (Valderoure)

Créations

Autres programmations