Théâtre de Grasse

Scène conventionnée danse et nouveau cirque
Scène conventionnée

2, avenue Maximin Isnard
06130 Grasse

Tél 04 93 40 53 03
Fax 04 93 40 53 04
Site
E-mail

Programmation

Gringoire et la chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet mise en scène Luc Girerd [1 rep.] Salle Daudet (Peymeinade)
Gringoire et la chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet mise en scène Luc Girerd [1 rep.] Saint-Cézaire-sur-Siagne
Gringoire et la chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet mise en scène Luc Girerd [1 rep.] Théâtre de Verdure (Saint-Vallier-de-Thiey)
Gringoire et la chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet mise en scène Luc Girerd [1 rep.] Saint-Auban
Gringoire et la chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet mise en scène Luc Girerd [1 rep.] Andon
Les 4 Saisons  mise en scène Jeff Thiébaut conception Jeff Thiébaut [1 rep.] Cabris
Trek Danse  conception Robin Decourcy [1 rep.]
Car/Men  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [2 rep.]
Loop [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
Ne laisse personne te voler les mots de Selman Reda mise en scène Michel André [1 rep. + 3 scol.] Espace Culturel Altitude 500
Ne laisse personne te voler les mots de Selman Reda mise en scène Michel André scolaires uniquement / dans les lycées de Grasse
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.]
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Anne-Laure Janody [3 rep. + 9 scol.] Espace Culturel Altitude 500
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer [2 rep.]
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino [1 rep.] Salle Léo Lagrange (Mouans-Sartoux)
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino [1 rep.]
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino [1 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)
Zinc de David Van Reybrouck mise en scène Joëlle Cattino [1 rep.] Salle Frédéric Mistral (Cabris)
Dom Juan ou le Festin de pierre d'après Molière mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.]
Festival International de Danse de Cannes
Ma Mère l'Oye  chorégraphie Jeroen Verbruggen [1 rep. + 2 scol.]
Körper  chorégraphie Sasha Waltz [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Cannes)
60 minutes avec Kheiron  conception Kheiron [1 rep.]
Objectif Clown
La Ronde des hallebardiers  conception Philippe Martz [2 rep.] ECSVS
Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep. + 2 scol.]
Le 6e Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] ECSVS
Bienvenue en Corée du Nord  mise en scène Olivier Lopez [1 rep.]
Un nénuphar dans ma baignoire d’Émilie Pirdas mise en scène Dimitri Hatton [1 rep.]
Viril de Casey… mise en scène David Bobée [2 rep.]
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Le Prénom de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [2 rep.]
Strach de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
L'Homme A. d'après Marguerite Duras [1 rep.]
Comparution immédiate II de Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym [2 rep.]
Alban Ivanov - Vedette  conception Alban Ivanov [1 rep.]
Les Cercles de l'enfer  mise en scène Khaï-Dong Luong conception Khaï-Dong Luong [1 rep.]
Pur présent d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep.]
Spectacles à venir
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans [1 rep. + 6 scol.]
Roman Frayssinet - Alors  conception Roman Frayssinet [1 rep.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [2 rep.] ECSVS (La Roquette-sur-Siagne)
Le CV de Dieu d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [2 rep.]
Hakanai  conception Adrien Mondot [2 rep.] Espace du Thiey (Saint-Vallier-de-Thiey)
Le Lien de François Bégaudeau mise en scène Panchika Velez [2 rep.]
Week-End Hip-Hop
My milk is better than yours  chorégraphie Valentine Nagata-Ramos [1 rep.]
À l'ombre de Coré  chorégraphie Mickaël Six [1 rep.]
Du sale ! de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert [1 rep.]
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.]
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [2 rep.]
La Tragédie du dossard 512 de Yohann Métay mise en scène Yohann Métay [1 rep.]
Angèle d'après Marcel Pagnol… mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce [1 rep.]
Campana 18 [4 rep.] Base de loisirs de la Paoute (Mouans-Sartoux) sous chapiteau

Créations

Autres programmations