La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Mosaïque
Block Party  mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] Montataire
Block Party  mise en scène Étienne Grebot [1 rep.] Villers-Saint-Paul
Faune  conception Claire Bardainne [2 rep.] Saint-Leu-d'Esserent
Mirage  chorégraphie Souhail Marchiche [1 rep.] Montataire
Faune  conception Claire Bardainne [3 rep.] Rousseloy
Le Petit-déjeuner  de Lewis Carroll… mise en scène Charlie Windelschmidt [2 rep.] Villers-Saint-Paul
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque  d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Cramoisy
L'Homme-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.] Saint-Maximin
Le Faux-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.] Saint-Maximin
Trois éléphants passent...  mise en scène Jean-Raymond Jacob [1 rep.] Creil
Le Petit-déjeuner  de Lewis Carroll… mise en scène Charlie Windelschmidt [2 rep.] Saint-Vaast-lès-Mello
L'Homme-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.] Thiverny
Le Faux-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.] Thiverny
Le Concert dont vous êtes l'auteur  d’Arthur Ribo mise en scène Arthur Ribo [1 rep.] Place de la Mairie
Discofoot  chorégraphie Petter Jacobsson [1 rep.] Nogent-sur-Oise
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.]
O Waouh  de Sophie Laloy [1 rep. + 1 scol.]
Rules for Living  de Sam Holcroft mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.]
Youssoupha - Gospel symphonique experience [1 rep.]
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.]
Spectacles à venir
Borderline(s) Investigation #2  de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]
La Bande à Tyrex [1 rep. + 1 scol.]
Noëls féeriques, de la tradition à Broadway [1 rep.] Église Saint-Lucien (Méru)
Antigone  de Sophocle mise en scène Emma Gustafsson [1 rep.]
Corps sonores  chorégraphie Massimo Fusco [4 rep.] La Grange (Erquery)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep. + 1 scol.]
Love me true  mise en scène Sébastien Valignat conception Sébastien Valignat [1 rep.] Moulin-brosserie de Saint-Félix (Saint-Félix)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Les P'tites Tommettes
Gourmandise  de François Chaffin mise en scène Séverine Coulon [2 rep. + 1 scol.] La Manufacture
Et puis s'en vont [1 rep.] Saint-Maximin
La Petite Traversée  mise en scène Soco [4 rep. + 5 scol.] La Manufacture
Boucan !  conception Caroline Décloitre [2 rep. + 5 scol.]
Babils  de Guillaume Poix conception Cassandre Boy [3 rep. + 4 scol.] La Manufacture
Baby Macbeth  conception Agnès Limbos [2 rep.] La Manufacture
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [2 rep.]
Les Amazones Modernes
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [1 rep.]
Être-autre  conception Alejandro Russo [1 rep.] Lycée Marie Curie (Forge) (Nogent-sur-Oise)
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue [1 rep. + 1 scol.]
Dans l'espace [2 rep. + 2 scol.] Chapiteau des Loups
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 2 scol.]
Les Infaillibles
Devenir  de Benoît Faivre… mise en scène Benoît Faivre [1 rep.]
Jo&Léo  de Julie Ménard mise en scène Chloé Simoneau [1 rep.] La Manufacture
Karaodance [1 rep.] La Manufacture
Entre les lignes  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues conception Tiago Rodrigues [2 rep.] Prieuré Saint-Maurice (Senlis)
Cuir  conception Arno Ferrera [2 rep.] Arênes de Senlis (Senlis)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Participation
Antigone  de Sophocle mise en scène Emma Gustafsson

Autres programmations

Les Infaillibles
Open Space
Les Voyages
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Festival Kidanse
Donne-moi la main  conception David Rolland
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
L'Absolu  conception Boris Gibé
FASTE