La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Mosaïque
Le Chant des coquelicots  conception Fred Bourreau [3 rep.] Parc Hébert
Installation Tripode  conception Boris Gibé [1 rep.] Étang urbain du Pieuré
L'Homme V, le conte  mise en scène Cyrille Musy conception Vincent Warin [1 rep.] Place de la République
Installation Tripode  conception Boris Gibé [1 rep.] Étang - salle périscolaire
L'Homme V, le conte  mise en scène Cyrille Musy conception Vincent Warin [1 rep.] Place du Larris
Okami et les quatre saisons du cerisier  mise en scène Camille Perreau [3 rep.] Cramoisy départ au lavoir
Envà  mise en scène Jorge Albuerne conception Àfrica Llorens Valls [1 rep.] Place des 3 Rois
Envà  mise en scène Jorge Albuerne conception Àfrica Llorens Valls [1 rep.] Cour de l'école Jean Cassé
Monsieur O  mise en scène Fleur Sulmont conception Sylvain Julien [1 rep.] Place de la Mairie
Peaux bleues  chorégraphie Mômô Bellance [1 rep.] Place Auguste Génie
Bastien sans main  d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 scol.] Maison Creilloise des Associations
Ma forêt fantôme  de Denis Lachaud mise en scène Vincent Dussart [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.]
Haroun - Seul(s)  de Haroun mise en scène Thierno Thioune [1 rep.]
Shangri-la  d'après Mathieu Bablet mise en scène Christelle Derré [2 rep. + 1 scol.]
Heureusement qu'on ne meurt pas d'amour  d'après Alphonse Daudet mise en scène Sébastien Davis [1 rep.] La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
Rare Birds [2 rep. + 1 scol.] Chapiteau des Loups
Cupid and Death  musique Christopher Gibbons… mise en scène Jos Houben [1 rep.] Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Penthésilé·e·s  de Marie Dilasser mise en scène Laëtitia Guédon conception Laëtitia Guédon [1 rep.]
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 1 scol.]
Cuir  conception Arno Ferrera [1 rep.] La Fabrique des Possibles (Noailles)
Les Somnambules [1 rep. + 2 scol.]
Les P'tites Tommettes
Suite de balles  conception Florian Jaquemin [2 rep.] Maison Creilloise des Associations
Plock !  conception Hanne Vandersteene [1 rep. + 6 scol.] La Manufacture
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep. + 4 scol.] La Manufacture
Manta  conception Jeroen Van Der Fraenen [8 rep.] La Manufacture
Éloge du blanc  mise en scène François Athimon… conception François Athimon [2 rep. + 4 scol.] La Manufacture
Scoooootch !  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [2 rep. + 2 scol.]
Beaucoup de bruit pour rien  de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [1 rep.]
Festival Kidanse
Donne-moi la main  conception David Rolland [2 scol.] en établissements scolaires
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [1 rep.]
L'Absolu  conception Boris Gibé [3 rep.]
Campagne  de Logan De Carvalho… mise en scène Sébastien Valignat [1 rep.]
Les Petits Pouvoirs  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Du bout des doigts  chorégraphie Gabriella Iacono [1 rep.]
L'Éloge des araignées  de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep.]
Nobody's Perfect  d’Aude Léger mise en scène Pascal Reverte conception Aude Léger [1 rep.] Théâtre de Verdure (Saint-Leu d'Esserent)
Nobody's Perfect  d’Aude Léger mise en scène Pascal Reverte conception Aude Léger [1 rep.] La Grange (Erquery)
Les Infaillibles
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Crari or not crari  mise en scène Émilie Anna Maillet conception Émilie Anna Maillet [6 rep.] La Manufacture
Réalités  conception Kurt Demey [1 rep.] La Manufacture
Bunker  mise en scène Amélie Poirier [1 rep.]
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort...  d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [1 rep.] Lycée professionnel Donation Robert et Nelly de Rotschild (Saint-Maximin)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort...  d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [1 rep.] Théâtre du Thelle (Méru)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort...  d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [1 rep.] Moulin-brosserie de Saint-Félix (Saint-Félix)
Jukebox  chorégraphie Serena Malacco conception Serena Malacco [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Participation
Antigone  de Sophocle mise en scène Emma Gustafsson

Autres programmations

Festival Kidanse
Donne-moi la main  conception David Rolland
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
L'Absolu  conception Boris Gibé
Les Infaillibles
Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Open Space
Les Voyages
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
FASTE
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou