La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Réfugiée poétique  conception Claire Ducreux [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Le Saut de l'ange  de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Aurélie Van Den Daele [3 rep.] hors-les-murs
Come Alive  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] La Manufacture
Arthur et Ibrahim  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] (Grand Théâtre)
Sophia Aram - À nos amours...  de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Grand Théâtre)
L.I.L.I.  d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré [2 rep.] (Grand Théâtre)
L.I.L.I.  d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré [1 rep.] Creil
L.I.L.I.  d'après Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré [2 rep.] Université de Technologie de Compiègne (Compiègne)
MADAM#1  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Les Indes galantes  musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Clément Cogitore [1 rep.] (Grand Théâtre)
Mille francs de récompense  de Victor Hugo mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Princesses  conception Marie Jolet [2 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Le Cri du Caire [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
MADAM#2  de Marie Dilasser mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] (Grand Théâtre)
Inculture(s) 1 : Une autre histoire de la culture  de Franck Lepage conception Franck Lepage [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Grand Théâtre)
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Pourquoi les riches  de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Violence des riches  de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Donvor  de David Wahl mise en scène Thomas Cloarec [1 rep. + 1 scol.] La Manufacture
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep. + 5 scol.] La Manufacture
Les Secrets d'un gainage efficace  de Tiphaine Gentilleau [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
MADAM#3  de Mariette Navarro mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Convives  chorégraphie Johanna Levy [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Désintégration  d’Ahmed Djouder mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul) spectacle annulé (Covid-19)
La vie est un songe  de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Clément Poirée [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Locking for Beethoven 3.0  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Fiq ! [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet en tournée dans les écoles du territoire spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Participation
Antigone  de Sophocle mise en scène Emma Gustafsson

Autres programmations

FASTE
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Festival Kidanse
Donne-moi la main  conception David Rolland
Les Merveilles  d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat
L'Absolu  conception Boris Gibé
Les Infaillibles
Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Open Space
Les Voyages
Danbé  d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly