La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée

Allée de Nelson
BP 76

60109 Creil cedex

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Open Space
Les Voyages [2 rep.]
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [2 rep.] Parc Hébert
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [2 rep.] Parc Hébert
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [2 rep.] Jardins de l'Abbatiale
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy [2 rep.] Église prieurale de Saint-Leu-d'Esserent
Miss Dolly [2 rep.]
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [6 scol.] MCA
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [1 rep. + 6 scol.] (Grand Théâtre)
Traité de la boule de cristal de David Wahl conception David Wahl [1 rep.] La Manekine (Pont-Sainte-Maxence)
Noos  mise en scène Justine Berthillot [1 rep.] (Grand Théâtre)
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [1 rep.] (Grand Théâtre)
Guillaume Meurice - Que demande le peuple ?  mise en scène Francisco E. Cunha conception Guillaume Meurice [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le NoShow de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [2 rep.] (Grand Théâtre)
Circus Remix  conception Maroussia Diaz Verbèke [2 rep.] (Grand Théâtre)
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] (Grand Théâtre)
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
Midnight Sun d’Eva Ordonez… mise en scène Florent Bergal conception Eva Ordonez [1 rep.] (Grand Théâtre)
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (Grand Théâtre)
Hip Hop Gees  chorégraphie Amir Sabra [1 rep.] (Grand Théâtre)
Submission  chorégraphie Adi Boutrous [1 rep.] (Grand Théâtre)
O-Dieux de Stefano Massini mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.] (Grand Théâtre)
Convives  chorégraphie Johanna Levy [1 rep.] (Grand Théâtre)
FASTE
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] (Grand Théâtre)
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza [3 rep. + 2 scol.] (Salle de la Manufacture)
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias [2 rep.] (Grand Théâtre)
Histoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [1 rep. + 11 scol.]
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl [1 rep.] La Manekine
L'Absence de guerre de David Hare mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] (Grand Théâtre)
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] (Grand Théâtre)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [1 rep.] Le Palace (Montataire)
En t'attendant [1 rep. + 8 scol.] MCA
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (Grand Théâtre)
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand Théâtre)
Visions romantiques [1 rep.]

Historique

Direction
Festivals
Ipop [2016...]
Chamb'Art'Dement [2017...]

Créations

Participation

Autres programmations