La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Chamb'Art'Dement
J'écris comme on se venge d'après Magyd Cherfi mise en scène Renaud Grémillon [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [1 rep. + 5 scol.] La Manufacture
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise) spectacle annulé
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [1 rep.] (Grand Théâtre)
En t'attendant [1 rep. + 2 scol.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Les Bacchantes d'après Euripide mise en scène Sara Llorca [1 rep.] (Grand Théâtre)
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech [1 rep. + 3 scol.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [1 rep.] Espace Pierre Perret (Villers-Saint-Paul) parking
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Espace Henri Matisse
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] École maternelle Rosemonde Gérard
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.] (Grand Théâtre)
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.] (Grand Théâtre)
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [1 rep.] La Manufacture
ToiIci & MoiLà  conception Gwenaëlle Roué [1 rep.] Maison Creilloise des Associations
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Grand Théâtre)
Tu fais, je fais  chorégraphie Cognes Mayoukou [1 rep.] La Manufacture
Mon élue noire  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] La Manufacture
L'Arlésienne d’Alphonse Daudet mise en scène Monique Fleurette [1 rep.] (Grand Théâtre)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand Théâtre)
Two  mise en scène Nadine Beaulieu [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
Camille Chamoux - L'Esprit de contradiction de Camille Chamoux mise en scène Camille Cottin [1 rep.] (Grand Théâtre)
FASTE
Par la preuve que le réel n'existe pas  conception Renaud Cojo [2 rep.] La Manufacture
Extrêmophile d’Alexandra Badea conception Thibault Rossigneux [2 rep.] (Grand Théâtre)
Binôme édition #8  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Maison de la Pierre du Sud de l'Oise SMOG + 500 mètres (2h)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [1 rep. + 1 scol.] Le Palace
Binôme édition #8  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Lycée Saint-Vincent Une éternité + Vers où nos Corps Célestes (2h)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [1 rep. + 3 scol.] La Manufacture
L'Œil du loup d'après Daniel Pennac [1 rep.] Espace culturel Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
One  conception Nadine Beaulieu [1 rep.] Centre Georges Brassens
Two  mise en scène Nadine Beaulieu [1 rep.] Centre Georges Brassens
Ipop
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grand Théâtre)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [1 rep. + 5 scol.] La Manufacture
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Centre d'Animation et de Loisirs du Clermontois (Clermont)
Peubléto  chorégraphie Bienvenue Bazié conception Auguste Ouédraogo [1 rep.] Le Palace (Montataire)
3 petits points  chorégraphie Lydie Alberto [1 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction
MADAM#5 de Claudine Galea… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié
Participation
Shangri-la d'après Mathieu Bablet mise en scène Christelle Derré

Autres programmations

Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Open Space
Les Voyages
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Mosaïque
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault