La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée
Allée de Nelson
BP 76

60109 Creil cedex
Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
Email

Programmation

Chamb'Art'Dement
J'écris comme on se venge d'après Magyd Cherfi mise en scène Renaud Grémillon ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Tamao de Leîla Mendez mise en scène Sophie Laloy ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de la Manufacture
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)spectacle annulé
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [1 rep.] (Grand Théâtre)
En t'attendant [1 rep. + 2 scol.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Les Bacchantes d'après Euripide mise en scène Sara Llorca [1 rep.] (Grand Théâtre)
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.] Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [1 rep.] Espace Pierre Perret (Villers-Saint-Paul) parking
[2 rep.] Espace Henri Matisse
⇒  [2 rep.] École maternelle Rosemonde Gérard
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.] "
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel ⇒  [2 rep.] "
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
ToiIci & MoiLà  conception Gwenaëlle Roué [1 rep.] MCA
Monstres  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (Grand Théâtre)
Tu fais, je fais  chorégraphie Cognes Mayoukou [1 rep.] (Salle de la Manufacture)
Mon élue noire  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] "
L'Arlésienne d’Alphonse Daudet mise en scène Monique Fleurette [1 rep.] (Grand Théâtre)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] "
Two  mise en scène Nadine Beaulieu [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)
Camille Chamoux - L'Esprit de contradiction de Camille Chamoux mise en scène Camille Cottin [1 rep.] (Grand Théâtre)
FASTE
Par la preuve que le réel n'existe pas  conception Renaud Cojo ⇒  [2 rep.] (Salle de la Manufacture)
Extrêmophile d’Alexandra Badea conception Thibault Rossigneux ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Binôme édition #8  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Maison de la Pierre du Sud de l'Oise SMOG + 500 mètres (2h)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [1 rep. + 1 scol.] Le Palace
Binôme édition #8  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Lycée Saint-Vincent Une éternité + Vers où nos Corps Célestes (2h)
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Salle de la Manufacture)
L'Oeil du loup d'après Daniel Pennac [1 rep.] Château des Rochers (Nogent-sur-Oise)
One  conception Nadine Beaulieu [1 rep.] Centre Georges Brassens
Two  mise en scène Nadine Beaulieu [1 rep.] "
Ipop
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grand Théâtre)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Salle de la Manufacture)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois ⇒  [2 rep.] Centre d'animations et de loisirs du Clermontois (Clermont-de-l'Oise)
Peubléto  chorégraphie Bienvenue Bazié conception Auguste Ouédraogo [1 rep.] Le Palace (Montataire)
3 petits points  chorégraphie Lydie Alberto [1 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Direction
Festivals
Ipop [2016...]
Chamb'Art'Dement [2017...]

Créations

Utilisation du lieu