La Faïencerie

Théâtre de Creil
Scène conventionnée d’intérêt national

Allée Nelson
60100 Creil

Tél 03 44 24 47 30
Fax 03 44 24 95 71
Réservation 03 44 24 95 70
Site
E-mail

Programmation

Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [2 rep.] (Grand Théâtre)
Maligne de Noémie Caillault mise en scène Morgan Perez [1 rep.] (Grand Théâtre)
Oktobre  mise en scène Florent Bergal conception Florent Bergal [1 rep.] (Grand Théâtre)
De la porte d'Orléans d’Audrey Bonnefoy mise en scène Philippe Rodriguez-Jorda [1 rep.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Festival Théâtral du Val d'Oise
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau [1 rep. + 8 scol.] (Grand Théâtre)
Pop-Up de Giulia Gallo mise en scène Giovanni Guerrieri… conception Giovanni Guerrieri [4 scol.] La Manufacture
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [4 rep. + 10 scol.] Centre Georges Brassens
Boutelis ! [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [1 rep. + 5 scol.] École Elsa Triolet (Chambly)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 3 scol.] (Grand Théâtre)
FASTE
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep. + 1 scol.] Gymnase Armand Bellard
Germinal  conception Antoine Defoort [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [1 rep. + 4 scol.] La Manufacture
Wade in the Water de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [1 rep.] (Grand Théâtre)
Binôme #7  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Maison de la Pierre du Sud de l'Oise
Binôme #7  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] Amphithéâtre de l'UIT
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl [3 rep.] Musée Gallé-Juillet
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] (Grand Théâtre)
R+O  chorégraphie Kitsou Dubois conception Kitsou Dubois [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
Alceste(s) d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 1 scol.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Espace Jean Legendre (Compiègne)
Deixe-me [1 rep.] La Manufacture étape de création
On va faire la cocotte de Georges Feydeau mise en scène Hélène François [1 rep.] Salle Alain Bashung (Mouy)
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [1 rep.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep. + 3 scol.] La Manufacture
GaliléE d'après Bertolt Brecht mise en scène Frédéric Maragnani conception Frédéric Maragnani [1 rep. + 1 scol.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Verein...  mise en scène Christophe Meierhans conception Christophe Meierhans [1 rep.] (Grand Théâtre)
One  conception Nadine Beaulieu [1 rep.] La Manufacture
Alonzo King's Lines Ballet [1 rep.] (Grand Théâtre)
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep. + 1 scol.] Espace François Mitterrand (Chambly)
Angels in America de Tony Kushner mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] (Grand Théâtre)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (Grand Théâtre)
Burnout d’Alexandra Badea mise en scène Karine Dedeurwaerder [1 rep.] Le Palace (Montataire)
One  conception Nadine Beaulieu [1 rep.] Le Palace (Montataire)
Fugue  mise en scène Samuel Achache [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ruy Blas ou la Folie des Moutons Noirs d'après Victor Hugo mise en scène Axel Drhey [1 rep. + 1 scol.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
In the Middle  chorégraphie Marion Motin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Agnès Renaud [1 rep. + 1 scol.] Salle Josiane Balasko (Chambly)
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
Sylvie et Johnny iront au paradis  conception Élizabeth Mazev [1 rep.] (Grand Théâtre)
One  conception Nadine Beaulieu [1 rep.] Salle Henri Salvador (Villers-Saint-Paul)

Historique

Création en
Direction
Festivals

Créations

Coproduction
MADAM#5 de Claudine Galea… mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié
Participation
Shangri-la d'après Mathieu Bablet mise en scène Christelle Derré

Autres programmations

Espace Jean Legendre
Baïbars  mise en scène Marcel Bozonnet
Ipop
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Open Space
Les Voyages
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland
Cri  chorégraphie Cyrille Musy… conception Cyrille Musy
Miss Dolly
Mosaïque
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault